Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Культ одиночества... - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Культ одиночества...

#21 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 11:58

Из понятого по жизни:
1.то, чего боишься - непременно случится. Возможно, для того, чтобы произошло излечение от страха. Принудительное, раз сам не справляешься.
2.то, без чего не мыслишь жизни - окажется пустяком. Принудительно, раз сам не понимаешь, что цепляешься не за то, за что стоит.

Первый раз в жизния задумалась об этом, читая "Робинзона Крузо." Там была потрясающая мысль высказана по этому поводу. Пойду, попробую найти её в "гугле". Хорошо бы удалось найти... я знаю, что мои высказывания резки и по большей части отталкивают слушателя, вынуждая иногда спорить просто из желания не подчиниться - и это хорошо для меня - отсеиваются чуждые мне люди и остаются блоизкие по духу.

Но именно Эту мысль мне хотелось бы донести до всех абсолютно, поэтому я пойду искать нужную мне цитату - она такая же по сути, но по форме своей не вызывает оторжения.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 12:00

Нашла мгновенно! Потому что точно запомнила первую строку:

Цитата

Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями!

Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

Я был тогда наглядным примером этого рода противоречий. Я - человек, единственным несчастьем которого было то, что он изгнан из общества людей, что он один среди безбрежного океана, обреченный на вечное безмолвие, отрезанный от мира, как преступник, признанный небом не заслуживающим общения с себе подобными, недостойным числиться среди живых, - я, которому увидеть лицо человеческое казалось, после спасения души, величайшим счастьем, какое только могло быть ниспослано ему провидением, воскресением из мертвых, - я дрожал от страха при одной мысля о том, что могу столкнуться с людьми, готов был лишиться чувств от одной только тени, от одного только следа человека, ступившего на мой остров!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 31 Июль 2005 - 15:50

Цитата

Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями!
Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

Хорошо сказано. Таки да... так и есть.
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#24 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 31 Июль 2005 - 16:59

Я могу долгое время быть одна, и даже ни капельки не страдать от этого, мне достаточно мысли что где-то может даже далеко находиться близкий мне человек. Одиночество наверно это ни тогда когда человек один, а когда нигде нет "того" человека, которому ты нужен.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#25 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 17:05

Белый_Олеандр (Jul 31 2005, 15:00) писал:

мне достаточно мысли что где-то может даже далеко находиться близкий мне человек. Одиночество наверно это не тогда, когда человек один, а когда

Вот с этим я очень согласна.
Я только окончание изменила бы на "а когда он никого не любит" (не МиЖ, а вообще - никого, ничего)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 31 Июль 2005 - 17:15

mariя (Jul 31 2005, 15:06) писал:

Вот с этим я очень согласна.
Я только окончание изменила бы на "а когда он никого не любит" (не МиЖ, а вообще - никого, ничего)

И я соглашусь с тем, что сказала Белый_Олеандр, и с тем, что добавила Мария.
:super:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#27 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 31 Июль 2005 - 17:17

mariя (Jul 31 2005, 15:06) писал:

Вот с этим я очень согласна.
Я только окончание изменила бы на "а когда он никого не любит" (не МиЖ, а вообще - никого, ничего)

Именно :super: ведь и в огромной толпе можно быть абсалютно одиноким. :ph34r: Хотя близкий человек, это не обязательно любимый.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#28 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 17:54

Цитата

близкий человек, это не обязательно любимый.

Бывают нелюбимые близкие?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 31 Июль 2005 - 18:01

mariя (Jul 31 2005, 15:55) писал:

Бывают нелюбимые близкие?

О, пришли к определению любви. :prop: Она ведь любовь разная бывает, вот есть близкие, а есть очень-очень близкие - любимые. То бишь близкие не нелюбимые, они любимы по другому чем любимые. (вот путанно немного так :rolleyes: )
Ну вот, например, готова ли ты каждому человеку в котором ты признала близкое, сказать ему что он любимый? :)
Многое что ты говоришь, мне близко,... :D
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#30 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 18:08

А, вот ты о чём... Тогда понятно. Я просто разделяю понятие "близкий человек" от "близкие мне слова", "близкие мне понятия." Последнее может быть и в отношениях с очень далёким мне, или даже враждебным человеком.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   gersh 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 21 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Israel Ashdod

Отправлено 31 Июль 2005 - 19:48

Хочу вернуться к цитате из "Р.Крузо".
Во-первых, Мария, цитата просто потрясающая.
Во-вторых, ведь он (Р.Крузо) боится что кто-то появится рядом с ним, он так привык к своему одиночеству. Сама мысль, что надо свою жизнь приспосабливать к жизни другого, его страшит.
Есть в какой-то бардовской песне слова"Всегда , всегда ты прав когда один...".
0

#32 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 19:58

Цитата да! Как прочла в первый раз в 8 лет, так вот уж 27 лет и помню, и вовзращаюсь к ней. Именно она помогает мне стараться не прилепиться к чему-то\к кому-то настолько, чтобы потерять себя или начать душить предмет привязанности.

Цитата

он (Р.Крузо) боится что кто-то появится рядом с ним, он так привык к своему одиночеству.

О, нет! Все годы он страстно ждал хоть кого-нибудь, и вспомни, как он был счастлив, найдё Птяницу! Нет, я не могу согласиться с тобой.

Цитата

Есть в какой-то бардовской песне слова"Всегда , всегда ты прав когда один...".

А поверишь, что бывают союзы, где каждый даёт жить другому? (не только МиЖ)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   gersh 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 21 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Israel Ashdod

Отправлено 31 Июль 2005 - 20:03

Ожидал замечания по поводу Пятницы, да , но Пятница подстраивается по него , а не наоборот, причем во всем.
Даже согласен другую религию принять и от людоедства отказаться.
0

#34 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 20:08

Кстати, про Пятницу (это на новую тему тянет, по-моему)
При всём том, что Робинзон справлялся со своим одиночеством - он искал родственную душу.
Согласен?

А что Пятница подчинился-растворился в Робинзоне (со всею душой, надо заметить, бо полюбил своего господина больше отца родного) - так то издержки робинзоновой миссионерской деятельности.)) Да и в этом плане Робинзон не показатель - он был убеждён, что его жизнь "правильнее" жизни дикаря и что он ведёт его к счастью. Естествнно, что Пятница подчинялся, а Робинзон повелевал.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   gersh 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 21 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Israel Ashdod

Отправлено 31 Июль 2005 - 20:20

Он с одной стороны искал, с другой боялся.
Не важно почему Робинзон был ведущим, главно он им был.
Что касается миссионерской деятельности, то как показала современная практика, стоило бы Робинзону отпустить возжжи, и Пятница за милую душу кого-нибудь бы скушал.
0

#36 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 21:31

Цитата

Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями!

Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

Бог с ним, с Робинзоном (Герш, я не согласна с толой по его поводу, но не дело об этом здесь), но разве каждый, "примерив" на себя вышесказанное - не согласится с Даниэлем Дефо?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 31 Июль 2005 - 21:51

mariя (Jul 31 2005, 17:59) писал:

А поверишь, что бывают союзы, где каждый даёт жить другому? (не только МиЖ)

А для чего существует этот союз, если каждый в нем живет своей отдельной от другого жизнью???????
Можно несколько примеров таких "потрясающих" союзов?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#38 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 31 Июль 2005 - 22:55

Leon (Jul 31 2005, 15:16) писал:

mariя (Jul 31 2005, 15:06) писал:

Вот с этим я очень согласна.
Я только окончание изменила бы на "а когда он никого не любит" (не МиЖ, а вообще - никого, ничего)

И я соглашусь с тем, что сказала Белый_Олеандр, и с тем, что добавила Мария.

Я тут на досуге подумал и.... передумал....... :rolleyes:
Наверное более правильным можно считать определение данное одиночеству Белым_Олеандром БЕЗ добавления Марии и вот почему.
Я думаю, что человек, который никого не любит, но окружен неустанным вниманием любящих его людей не чувствует себя одиноким. Ему просто не дают себя так почувствовать эти люди и испытываемые им чувства врядли подпадают под определение одиночества.
Так что более правильным, на мой взгляд, является следующее определение одиночества:

Цитата

Одиночество наверно это ни тогда когда человек один, а когда нигде нет "того" человека, которому ты нужен.

"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#39 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 23:06

Цитата

Наверное более правильным можно считать определение...

Наверное, правильнее было бы сказать просто "мне ближе", не?))

Цитата

Я думаю, что человек, который никого не любит, но окружен неустанным вниманием любящих его людей

Леон, ты так жил? Да это кошмар, а не жизнь! Особенно если не научился принимать - тогда ещё и вина грызёт - тебя любят, а ты - нет. Не дай бог. :)

Цитата

Ему просто не дают себя так почувствовать

:rolleyes:

Цитата

более правильным, на мой взгляд, является следующее определение одиночества

Ага. ))Для всех "более правильное"? (мне только уточнить)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 31 Июль 2005 - 23:13

Leon (Jul 31 2005, 19:52) писал:

mariя (Jul 31 2005, 17:59) писал:


бывают союзы, где каждый даёт жить другому


А для чего существует этот союз, если каждый в нем живет своей отдельной от другого жизнью?

" где каждый даёт жить другому" - это никак не "каждый в нем живет своей отдельной от другого жизнью" в моём понимании.

"каждый в нем живет своей отдельной от другого жизнью" - это, в моём понимании, то, что описываешь как стоящий вариант, ты - оба\или один бегают втихаря в разные стороны периодически.


Цитата

Можно несколько примеров таких "потрясающих" союзов?

Несколько - не дам. Не потому, что нет, а потому что вмешивать не хочу в обсуждаемое; захотят - сами откликнутся.

А себя могу предложить как пример потрясающего союза, без кавычек.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид