Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Рис - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рис как второе блюдо

#21 Пользователь офлайн   Simona 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Город:Израиль

Отправлено 24 Май 2005 - 21:53

У меня рис (полгода с мужем живу) вообще не получается, он меня уже бесит :( ,не муж, рис! Я в России варила в пакетиках, милое дело, прочитал и все так как ты хотел получается, а тут че т я его тока раз встретила, может плохо смотрю...да и научиться бы пора... А про гречку молчу :ph34r: она размазня размазней получается как каша, муж правда любит именно такую есть, молоком ее залив, а я люблю рассыпчатую :D , но никак не могу научиться! Может почитаю ваши советы и получится... А казан мне достался в приданное от свекрови, тока забрать надо, я как то не оценила этот чудовищно страшный подарок :blink:
0

#22 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Май 2005 - 21:56

Здесь тоже есть в пакетиках, дорого только выходит.
Гречке нужно намного меньше воды, чем рису.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#23 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 22:02

Э.. если рис почти не зависит от то, какой покупаешь, то гречка - очень даже зависит... поэтому в Меге, например, гречку не покупаю, там в прозрачном пакете с сиреневой наклейкой - фигня какой мало. иногда в русских магазинах покупаю украинскую гречку, и есть один сорт, который в супер -саль однажды надыбала, тоже никогда размазней не становится.
Хорошая гречка по определению не станет размазней.
просто, есть два способа ее обжаривания под высоким давлением и жаром(хорошая) и как семечки в печке (будет хреновая), на вид они никак не отличаются.
0

#24 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Май 2005 - 22:11

Я покупаю тёмно-коричневую, только "русскую".
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#25 Пользователь офлайн   oleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 19 Июнь 04
  • Город:израиль
  • Интересы:разные

Отправлено 24 Май 2005 - 22:40

Simona (May 24 2005, 20:54) писал:

Может почитаю ваши советы и получится... А казан мне достался в приданное от свекрови, тока забрать надо, я как то не оценила этот чудовищно страшный подарок :blink:

на стакан риса два стакана воды .перед готовкой рис настаивается в холодной воде ,приметно полчаса ,пока не закипит вода в кастрюле. выливаеш воду в которой рис настаивался и засыпаеш в кипящую воду, при этом солиш и размешиваеш. делаш меньше огонь и размешиваеш. идёш смотреть свой любимы сериал и ждёш пока вода не выкипит :( . во время рекламы у тебя будет возможность проверить рис.
можно не настаивать рис , а сразу залить водой и поставить на огонь. вода закипает , ты солиш, размешиваеш и добавляеш немного подсолнечного масла, тогда получится рисенка к рисенке ;) . дальше как и выше.
третий вариант :
рис обжаривается на раскалённом подсолнечном масле,постоянно размешивается до приобретения им золотистого цвета. потом варится в том же количестве воды , что в двух способах , только без добавления масла.

гречка тоже самое , только чуть меньше воды. когда закипит вода добавь подслнечного масла, тогда она не дудет как каша.
0

#26 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2005 - 22:57

Lyudmilka (May 24 2005, 21:03) писал:

Э.. если рис почти не зависит от то, какой покупаешь

Здрасссти... :blink:
ТОЛЬКО от сорта риса и зависит, чтО получится - размазня или рассыпчатый. Ну еще и от способностей кулинара, есесссно. ;)

Цитата

Басмати Изображение
Рис "басмати" выращивается у подножия Гималаев на севере Индии и районах Пакистана, граничащих с нею. Считается, что уникальным вкусом и ароматом этот белый длиннозерный рис обязан особой почве, климатическим условиям и даже воздуху этого региона. Слово "басмати" в переводе с хинди означает "ароматный"; этот сорт по праву признается во всем мире королем риса. Басмати обладает приятным ароматом и изысканным вкусом. Его зерна длиннее и тоньше обычного длиннозерного риса, а при варке они еще больше удлиняются, оставаясь почти неизменными в ширину. Рис "басмати" пригоден для практически любого блюда восточной кухни и просто великолепен в пловах и гарнирах. Для этого сорта риса наиболее подходит метод варки "под крышкой" или "на пару".


Цитата

Жасмин (Ясмин) Изображение
Этот ароматный белый длиннозерный рис выращивают в Таиланде и широко используют в приготовлении блюд восточной кухни, особенно в кухне Юго-Восточной Азии. Этот особый сорт риса обладает тонким, почти молочным ароматом и идеально подходит для приготовления экзотических и пряных блюд, характерных для восточной кухни. При варке зерна риса "жасмин" немного слипаются, но сохраняют свою идеальную форму и приобретают ослепительный белый цвет. Этот ароматный рис подходит как для пряных блюд, так и для десертов. Для этого сорта риса наиболее подходит метод варки "под крышкой".

Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#27 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2005 - 22:57

Цитата

Арборио Изображение
Этот итальянский сорт среднезерного риса - один из самых известных сортов как в самой Италии, так и за ее пределами. Его имя произошло от названия одного из городов провинции Верчелли на северо-западе страны. В широком полупрозрачном зерне риса "арборио" можно увидеть непрозрачную сердцевину зерна. При варке этот рис приобретает кремообразный вид и вбирает в себя вкус и аромат других составляющих блюда.

Рис "арборио" очень мягок и его легко переварить, поэтому специалисты рекомендуют снимать блюдо с огня до полной готовности риса - тогда рис доварится сам через несколько минут, однако зерна сохранят свою форму. Этот сорт риса идеален для приготовления ризотто и супов.


Цитата

Дикий рис Изображение
Дикий рис - это род многолетних трав под названием Zizania aquatica или Zizania palustris, близкий родственник посевного риса. Он произрастает в районе Великих Североамериканских озер.

Когда-то дикий рис был любимой едой индейцев, а теперь коренные жители тех мест собирают вручную почти весь дикий рис. Этот рис выгодно отличается от посевного риса большим количеством питательных веществ, витаминов и клетчатки. Зерна дикого риса очень длинны и имеют характерный темно-коричневый или черный цвет и гладкую блестящую поверхность.
Зерна дикого риса очень жесткие, поэтому их необходимо замачивать в воде за несколько часов до приготовления, а затем варить от 40 до 60 минут. Дикий рис используется для салатов, супов, горячих и холодных закусок, начинок и даже десертов. Он особенно вкусен в качестве гарнира к рыбным блюдам в сочетании с пропаренным длиннозерным рисом.


Это я нашла по популярным (у меня) сортам, которые продаются в Израиле.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#28 Пользователь офлайн   oleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 19 Июнь 04
  • Город:израиль
  • Интересы:разные

Отправлено 24 Май 2005 - 23:03

в новой пром зоне ришона ,там где тойзараз , открылся могозин со всякими пряностями. там есть рис самой экзотической формы, но и цены тожеэкзотические :blink:
0

#29 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:04

Цитата

Здрасссти... 

ЗдрастуйтЕ (С)

А у меня обычный парси, который свекровь всегда по мивце покупает, самый дешовый.
Она болеет рисом, и он у нас дома никогда не заканчивается.
Хотя, когда планирую делать плов, то обязательно покупаю сама, басмати.
черный :blink: он только для красоты годится. Но и тот парси тоже не подводил пока :(
0

#30 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Май 2005 - 23:08

Цитата

добавляеш немного подсолнечного масла, тогда получится рисенка к рисенке

:blink:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#31 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2005 - 23:09

Lyudmilka (May 24 2005, 22:05) писал:

ЗдрастуйтЕ (С)

А у меня обычный парси, который свекровь всегда по мивце покупает, самый дешовый.
Она болеет рисом, и он у нас дома никогда не заканчивается.
Хотя, когда планирую делать плов, то обязательно покупаю сама, басмати.
черный  :D он только для красоты годится. Но и тот парси тоже не подводил пока  :)

Попробуй хоть разок ясмин - не пожалеешь! :D
Просто сварить на подсоленной воде. Ну и щепотку орегано можно кинуть - аромат сумасшедший! :D

Я тоже раньше по парси ударяла (3х10), а потом шиканула один раз - взяла басмати или ясмин - уже не помню, и всЁЁЁЁ... :blink:

Цитата

черный  :unsure: он только для красоты годится


Не скажи... :(
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#32 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Май 2005 - 23:14

Я не знаю, какие рисы Людмилка поллтзует, но суши у неё получаются... :blink:
Изображение
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#33 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:15

Ну я ж равнодушна к рису.
Было время, когда у меня времени готовить не было, и мама все время готовила рис и бульон, она еще солить это всегда забывает. так очень скоро мой муж начал плакаться. что больше на рис смотреть не может. мы собрались с духом и сообщили маме, что это невыносимо. мама тогда очень удивилась "ты же всегда любил рис?!" :blink: Это было очень весело.
Басмати покупала... Ясмин, не уверена (это не от в синей упаковке?). Не фанат я... не фанат...
Зато у меня с кофе такая история как у тебя с рисом, уже никакие цены не отвадят о полюбившегося.
0

#34 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:16

Э...Н@талья, там другой рис...спицательный...
0

#35 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2005 - 23:23

Lyudmilka (May 24 2005, 22:16) писал:

Ну я ж равнодушна к рису.
Было время, когда у меня времени готовить не было, и мама все время готовила рис и бульон, она еще солить это всегда забывает. так очень скоро мой муж начал плакаться. что больше на рис смотреть не может. мы собрались с духом и сообщили маме, что это невыносимо. мама тогда очень удивилась "ты же всегда любил рис?!" :( Это было очень весело.
Басмати покупала... Ясмин, не уверена (это не от в синей упаковке?). Не фанат я... не фанат...
Зато у меня с кофе такая история как у тебя с рисом, уже никакие цены не отвадят о полюбившегося.

Не могу себя причислить к фанатам риса, но... какая-то переоценка ценностей произошла - хочется чего-то НЕ обычного.

Та же фигня и с кофе, и с сырами, и с алкоголем, и с шоколадом, и со многим другим. Лучше меньше куплю, но лучше. :blink:

"Ясмин" в полупрозрачной синей упаковке. :D
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#36 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Май 2005 - 23:25

Это, деушки, я вам скажу, что. :blink:
Это, деушки, прелести зрелого возраста! :(
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#37 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:28

Сихайя, да... и с алкоголем.. и с шоколадом :( с сырами меньше... если на бутерброды с собой, то не очень, а если для себя то :blink: тоже...
Но не с рисом...
0

#38 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2005 - 23:30

Lyudmilka (May 24 2005, 22:29) писал:

Сихайя, да... и с алкоголем.. и с шоколадом :( с сырами меньше... если на бутерброды с собой, то не очень, а если для себя то :blink: тоже...
Но не с рисом...

Придёт. :D

...с вермишелью, с хлебом, с чаем, с мясом, со специями... :D
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#39 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:32

с вермишелью... с чаем... с мясом... со специями, с хлебом то всегда так было... :blink:
0

#40 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Май 2005 - 23:34

А туну уже абы какую не могу купить. пересиливаю себя и покупаю :blink: дитю в школу все равно с какой бутерброд (но не Вита...)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид