Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Менингит - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Менингит

#1 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 15 Март 2005 - 06:48

ув. медики!
обьясните нам, пожалуйста, в доступной форме, что это за менингит, свирепствующий в израиле.
как от него уберечься и (халила!) вовремя распознать?
0

#2 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Март 2005 - 11:48

Что такое менингит?
Менингит - инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Причиной болезни могут стать различные вирусы, в частности паротит (воспаление околоушной железы). Такая форма менингита называется вирусной. Это самая частая, но в то же время и самая легкая форма заболевания, хотя в данном случае обязательно требуется госпитализация.
Другая, более тяжелая форма менингита - так называемый бактериальный менингит, который вызывают различные болезнетворные микробы (например, менингококк, пневмококк и т.д.), - может привести к смерти или вызвать серьезные осложнения. Однако, если вовремя начать лечение антибиотиками, подобных последствий удастся избежать.
Как он передается?
Менингококк, болезнетворный микроб, наиболее часто вызывающий менингит, обитает в горле. Многие из нас являются носителями менингококка, который живет в организме, не причиняя нам никакого вреда. Этот микроб передается через слюну и, как правило, вызывает обычный фарингит. Но, если иммунная система человека ослаблена, менингококк через кровь попадает в центральную нервную систему, вызывая воспаление оболочек головного и спинного мозга.
Каковы симптомы менингита?
С момента передачи инфекции до появления первых симптомов может пройти от двух до десяти дней. Первые признаки менингита, которые постепенно становятся все тяжелее и тяжелее, ничем не отличаются от обычной простуды. Потом появляются три главных симптома: высокая температура, внезапные приступы рвоты и сильная головная боль. Позже прибавляются и другие: сонливость, потеря сознания. бред. конвульсии (особенно у маленьких детей), а также появление на коже точечных кровоизлияний, небольших пятен пурпурно-красного цвета. Если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, особенно высокая температура и рвота, срочно вызывайте "скорую".
Насколько эффективна вакцина?
Прежде всего нужно хорошо понимать, что вакцина защищает наш организм от одного-двух видов менингита и не может защитить нас от всех разновидностей этого заболевания. Вакцина против некоторых из них до сих пор не создана.
Далее все зависит от возраста. Детям до 18-ти месяцев защита от болезни после прививки не гарантирована. У детей от 1 до 4 лет защита ограниченна, так как многие антитела исчезают в первые же несколько лет. Иммунитет вырабатывается с возрастом, и именно с 4-летнего возраста прививка считается эффективной и действует в течение примерно 5 лет.
Обязательно ли делать прививку?
Прививки не являются обязательными. Обычно их проводят в детских садах, школах и поликлиниках. Но если вы "против", можете от прививки отказаться.
Нужно ли повторять прививку через год?
Не нужно. Однако во время эпидемии повторную прививку необходимо сделать детям до -4 лет. Остальным следующую прививку нужно делать через 5 лет.
Нужна ли прививка взрослым?
Вероятность того, что взрослый человек заболеет менингитом, существует, но она невелика. В любом случае, если кто-то из нашего окружения болен менингитом, родственники и близкие должны принимать антибиотики, чтобы не заразиться, а те, кто находился в тесном контакте с больным, должны сделать прививку.
Кому нужно делать прививки?
Больше всего шансов заболеть менингитом у малышей в возрасте до 5 лет и у подростков с 13 до 19 лет.
Когда лучше сделать прививку?
Менингококк очень чувствителен к теплу, летом он дремлет и активизируется зимой и в холодные весенние месяцы, поэтому врачи советуют делать прививку осенью.
Делать ли прививку, если у ребенка температура или простуда?
Нет ничего страшного, если температура у малыша на несколько десятых градуса выше нормы. Но если у него действительно высокая температура, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем делать прививку. Небольшой насморк и боль в горле тоже не помеха для вакцинации. Не беспокойтесь, вакцина помогает развить иммунитет, а не вызывает болезнь.
Вызывает ли прививка какую-либо реакцию?
Как и при любой прививке, место укола может покраснеть, может немного подняться температура.
Опасно ли для здоровья малыша, если ему не сделали прививку?
Нет. Существует так называемый групповой иммунитет. Если остальным детям прививка сделана, то определенная степень иммунитета распространяется и на непривитого ребенка. Нельзя быть абсолютно уверенным в том, что наш малыш защищен, но зато среди его окружения будет меньше носителей менингококка и соответственно - случаев заболевания.
Как защитить ребенка в возрасте до 18 месяцев?
Если кто-то из окружения нашего ребенка заболел менингитом, малыш должен принимать антибиотики. Не беспокойтесь, если у вашего крохи аллергия на какие-либо антибиотики: врач пропишет нам другие, безопасные и эффективные.
Излечим ли менингит?
Если болезнь обнаружена на ранней стадии, то и большинстве случаен лечение антибиотиками и госпитализация помогают больным вылечиться. Однако, если болезнь запущена, последствия могут быть самыми плачевными.
Будьте здоровы!

(Раздолина Екатерина)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Март 2005 - 14:02

Утром в среду в больнице «Сорока» в Беэр-Шеве скончался от менингита 8-месячный малыш, накануне госпитализированный в тяжелом состоянии. Этот случай усугубил тревогу израильских СМИ, в последнее время регулярно сообщающих о случаях менингита и опасениях врачей перед вспышкой опасного заболевания.
«Менингитная тревога» началась в Холоне, когда болезнь обнаружилась сразу у двух сестер (8 и 14 лет). Болезнь распознала доктор Инна Теплицкая из больничной кассы «Маккаби». Девочки были своевременно доставлены в больницу, и врачи спасли их. Сейчас сестры уже выздоровели, однако в Холоне обнаружен еще один случай менингита — причем заболевший ребенок, как выяснилось, был в контакте с перенесшими менингит сестрами.

Всего в Холоне выявлены 240 человек, имевших контакт с больными детьми. Среди них дети из трех детских садов Холона, из одного класса начальной школы и посетители местного Матнаса. Всем им назначено профилактическое лечение антибиотиками

Врачи опасаются эпидемии менингита
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#4 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 15 Март 2005 - 14:16

т.е. пока никто из знакомых (ттт) не заболел, можно не очень волноваться?
док, так сделать прививку обоим детям или не надо?
0

#5 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 15 Март 2005 - 15:08

dok (Mar 15 2005, 13:03) писал:

«Менингитная тревога» началась в Холоне, когда болезнь обнаружилась сразу у двух сестер (8 и 14 лет).

Док, тикун. Девочки были 4-х и 7-ми лет.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#6 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Март 2005 - 15:53

bell (Mar 15 2005, 13:17) писал:

т.е. пока никто из знакомых (ттт) не заболел, можно не очень волноваться?
док, так сделать прививку обоим детям или не надо?


1.Или заболели,но пока ты об этом не знаешь

2сделай...
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#7 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Март 2005 - 15:53

Мичаел (Mar 15 2005, 14:09) писал:

Док, тикун. Девочки были 4-х и 7-ми лет.

спасибо :blink:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#8 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Март 2005 - 19:32

12-летний житель Бней-Брака в конце минувшей недели был госпитализирован в отделении интенсивной терапии детской клиники в Тель а-Шомере с подозрением на менингококковую инфекцию. Как говорят врачи, между этим случаем и заболеванием четырех детей, госпитализированных ранее в больницы «Шиба» и «Вольфсон», нет никакой связи.
Сегодня утром в беэр-шевской больнице «Сорока» скончался 8-месяный младенец, доставленный вчера с аналогичным диагнозом. Всю ночь его состояние продолжало ухудшаться и к утру он умер в реанимационном отделении больницы.
Состояние детей, госпитализированных на прошлой неделе, улучшилось. В ближайшие дни их могут выписать из клиники. 280 детей и сотрудников учреждений просвещения в Холоне, контактировавшие с этими детьми, прошли вакцинацию.
Как говорят врачи, в Израиле вируса менингококка ежегодно поражает порядка 70 человек. Смертность в результате этого заболевания составляет сегодня порядка 5 – 7%.

Еще один ребенок попал в больницу с менингококковой инфекцией
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#9 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Март 2005 - 19:44

Ребенок в возрасте 2,5 лет из Ашдода госпитализирован в пятницу в детское реанимационное отделение больницы «Шиба» (Тель ха-Шомер) в тяжелом состоянии с симптомами, напоминающими симптомы заболевания, возбудителем которого является бактерия Meningococcus.
Напомним, что основными признаками заболевания, вызванного этой бактерией является высокая температура, озноб, слабость и красные пятна по всему телу.
Три дня назад (15 марта) от этой болезни в беэр-шевской больнице «Сорока» скончался 8-месячный Омер Зоар.
Еще четверо детей (из Холона и Бней-Брака) были помещены в больницу «Вольфсон» в конце минувшей и начале текущей недели.

Ребенок из Ашдода госпитализирован с симптомами заражения менингококком
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#10 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Март 2005 - 14:50

В течение двух последних недель семь подростков и детей в Израиле заразились менингококом, вирусом, способным вызвать менингит.
Последний случай произошел сегодня, 19 марта. В иерусалимской больнице "Хадасса Хар а-Цофим" госпитализирован 15-летний житель Маале-Адумим, у которого появились симптомы заболевания менингококом – высокая температура, покраснение кожи и тошнота.
Благодаря быстро поставленному диагнозу его удалось спасти. Врачи отмечают, что в случае заражения менингококом очень важно распознать вирус на ранней стадии болезни.
В течение года в Израиле обыкновенно регистрируются подобных 5-6 случаев, и нынешняя вспышка представляет собой экстраординарное явление. Медицинские эксперты полагают, что об эпидемии говорить рано, так как из семи случаев большинство не связаны между собой – больные проживают в разных концах страны и не встречались друг с другом.


Израиль. Дети заражаются опасным вирусом
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#11 Пользователь офлайн   milanka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Октябрь 04
  • Город:БезОприделённогоМестаЖительства

Отправлено 20 Март 2005 - 15:51

док, у нас перед новым годом, вот что случилось: моя дочь , ей еще года небыло, заболела. Просто проснулась с высокой температурой и несильным насморком. Я дала ей акамоль, но температура вернулась через пол часа. Была она вся вялая и не реагировала. После я еще пару раз давала акамоль, но последнюю дозу она вырвала. К тому же отказывалась пить и есть. Мы отвезли её в миюн и там ей начали делать всякие анализы. Анализ крови показал повышенный уровень лейкацитов (лейкацидов?). Но в чем именно причина резко начавшейся болезни, не нашли. Нас госпетализировали и мы лежали в больнице 3 дня - калоли антибиотики. После выписки (где то через 2 дня ) температура вернулась, мы пошли к детскому врачу, он нас направил опять в миюн. Да, забыла сказать, что второй раз у неё на теле была мелкая сыпь (в основном на спине и животе). Повторные анализы показали те же лейкациты. Но врач взяв развернутый анализ крови и объяснив что у неё это "авири легамре" отправил дамой. Еще он сказал что это вирус который сам приходит и сам уходит.
Как только у неё вылезли 2 зуба, которые всю болезнь были в процесе вылезти - всё резко прошло, и температура и повышенные лейкоциты.
Могло это всё быть из-за зубов?
Может это что то похожее на менингит (но врачи нам не сказали..)?

0

#12 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Март 2005 - 16:03

milanka!

Трудно залчно что то сказать,не видя ребёнка...в любом случае,даже если и был менингит,то учитывая то,что ребёнок получил антибиотики в самом начале лечения,то всё получилось очень удачно и сейчас ей ни чего не угрожает..

кстати,такая картина похожа так же на реакцию на прорезывания зубов,поэтому после появления зубиков всё прошло
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#13 Пользователь офлайн   milanka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Октябрь 04
  • Город:БезОприделённогоМестаЖительства

Отправлено 21 Март 2005 - 12:14

ДокИзображение!Огромное спасибо за ответИзображение! К тому же я слышала что если заболеешь менингитом один раз, то выробатывается иммунитет на него, правельноИзображение?
0

#14 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Март 2005 - 13:47

Нет, не правильно. Есть 2 вида менингита: бактериальный и вирусный. Каждый из них вызывается разными микробами.
Менингит может быть осложнением какой-то болезни или же первично вызваться менингококком или пневмококком. Прививка от менингита также не защищает от всех видов болезни. Более того, детям до 4 лет прививка вовсе не гарантирует защиту от болезни. После 4 лет начинает вырабатываться иммунитет и только тогда рекомендуется сделать прививку, которая действует в течении 5 лет.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 21 Март 2005 - 17:10

я сегодня была в купат холим по поводу прививки. мне ответили, что такой не существует.
0

#16 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Март 2005 - 17:25

bell (Mar 21 2005, 16:11) писал:

я сегодня была в купат холим по поводу прививки. мне ответили, что такой не существует.

угу... есть вакцины от некоторых видов возбудителей,которые могут вызвать менингит(воспаление мозговых оболочек). Против воспаления вакцины нет,есстественно....
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#17 Пользователь офлайн   Татка 

  • дЭвушка приличная...
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 934
  • Регистрация: 12 Февраль 04
  • Город:Бат-Ям.

Отправлено 21 Март 2005 - 22:58

А если не менингит, а менинго-энцефалит, а потом арахнаидит?
А в Израиле говорят, что таких болезней нет, и понаходили кучу других разных вещей, только еще страшней?
"Я - девушка приличная, хотя... кому как кажется"(С)Масяня
Если сегодняшний гороскоп сулит вам новые сексуальные ощущения, не обольщайтесь - возможно, вас вызовет к себе начальник...
"Я люблю тебя жизнь! Ну а ты меня снова и снова"
0

#18 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Март 2005 - 23:07

Татка (Mar 21 2005, 21:59) писал:

А если не менингит, а менинго-энцефалит, а потом арахнаидит?
А в Израиле говорят, что таких болезней нет, и понаходили кучу других разных вещей, только еще страшней?

почему нет?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#19 Пользователь офлайн   Татка 

  • дЭвушка приличная...
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 934
  • Регистрация: 12 Февраль 04
  • Город:Бат-Ям.

Отправлено 21 Март 2005 - 23:13

Не знаю, так говорят. Я ж не дохтур. :yes:
"Я - девушка приличная, хотя... кому как кажется"(С)Масяня
Если сегодняшний гороскоп сулит вам новые сексуальные ощущения, не обольщайтесь - возможно, вас вызовет к себе начальник...
"Я люблю тебя жизнь! Ну а ты меня снова и снова"
0

#20 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 24 Март 2005 - 15:19

bell (Mar 21 2005, 17:11) писал:

я сегодня была в купат холим по поводу прививки. мне ответили, что такой не существует.

Несколько лет назад в больнице "Сорока" БШ проходило исследование по поводу вакцины от менингита. Точных данных об этом исследовании у меня нет, но точно знаю, что вакцина есть. Во многих странах ее применяют. А вот в Израиле ее применяют очень редко, в купат холиме практически нет. Как правило, ее делают тем, кто едет в страны, где заболевание распространено. Это то, что мы имеем в реале.
Несмотря на это, официальная литература Израиля утверждает обратное: привика есть в купат холимах, и ее делают в 4 приема детям в возрасте 2 - 4 - 6 - 8 мес. >> подробная статья на иврите
К сожалению, данных на русском языке у меня нет.
Если у наших читателей возникнут проблемы с чтением статьи, напишите, переведу ;)
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид