Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Диаррея - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диаррея А попросту понос

#1 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Январь 2005 - 00:32

Понос или диарея (в переводе с греческого "diarrheo" - истекаю) - учащение дефекации более 2 раз в сутки, при котором кал имеет жидкую консистенцию. Сама по себе диарея не является болезнью, она лишь признак неполадки в организме, чаще всего в пищеварительной системе. Точно так же, как кашель - не болезнь, а признак неполадок в дыхательных путях.

Диарея может быть острой (возникает неожиданно и прекращается в течение в 1-2 недель) и хронической (продолжается более 2 недель).


Причиной поноса (диареи) могут стать:

кишечные инфекции: дизентерия, сальмонеллез, вирусные заболевания и т.д.;
дисбактериоз;
неправильное питание (например, слишком много грубой растительной пищи);
аллергия на те или иные пищевые продукты;
нехватка витаминов К, F, В2 (рибофлавина) и ниацина;
хронические заболевания органов пищеварения (гастрит, колит, энтерит, панкреатит, гепатит и т.д.);
острые отравления (например, ртутью или мышьяком);
нарушение обмена веществ;
неврозы, волнение, страх;
кроме этого, выделяют так называемую диарею путешественников.
Что происходит?
Механизмов развития диареи несколько. В одних случая пища слишком быстро проходит по кишечнику из-за усиления его перистальтики (волнообразного сокращения стенок). В других происходит разжижение содержимого кишечника: из-за нарушения всасывания воды в толстом кишечнике или выделения в просвет кишечника воспалительной жидкости.


Диарею ни с чем не перепутаешь. В особо тяжелых случаях человек просто не вылезает из уборной. Кроме поноса его могут беспокоить боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота. Пропадает аппетит, человек худеет. Впрочем, все зависит от причины, вызвавшей диарею.

Многие думают, что диарея - это пустяк. Тем не менее, в некоторых случаях к врачу нужно обращаться непременно. Например, когда:

диарея продолжается больше 4 дней;
в кале появляются кровяные прожилки или слизь;
стул становится темным и дегтеобразным;
возникает сильная боль в животе;
резко поднимается температура;
существует высокая вероятность пищевого отравления.

Одним из наиболее опасных осложнений диареи, которое чаще развивается у маленьких детей и лиц пожилого возраста, является обезвоживание организма. В особо запущенных случаях от него можно умереть.


Самое главное, установить причину диареи. Для этого врач осмотрит вас и подробно расспросит о начале заболевания. Затем даст направление на анализ кала.
При хронической диарее, скорее всего, потребуется сдать общий анализ крови, анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости.


Как избавиться от диареи нас ежедневно учат по телевизору: съел "имодиум" и порядок. На самом деле - это не выход! Понос - это следствие, а бороться надо с причиной. Так диарею от нехватки витаминов лечат витаминными уколами. При дисбактериозной диарее настоятельно советуют пить лактобактерин, бификол или бифидумбактерин. Понос от колита лечат препаратами, снимающими воспаление. При бактериальной инфекции назначают антибиотики.

Очень важно при поносе не допустить обезвоживания. Поскольку обычная питьевая вода не содержит сахара, минеральных солей, которые теряет организм при диарее, очень важно компенсировать такую потерю, употребляя большое количество жидкости, содержащей эти вещества. Это могут быть регидратирующие растворы, чай с сахаром, морсы, бульон, минеральная вода или просто подсоленная вода с глюкозой. Если вас плюс к диарее беспокоит еще и рвота, лучше пить хотя бы небольшое количество жидкости каждые 15-20 мин.

И в любом случае, нужно сесть на диету: есть часто и понемногу, отказаться от жирной пищи, кофе и молока, Рекомендуется употреблять бананы, отварной рис, яблочное пюре, сухари. При первых признаках интоксикации не помешает активированный уголь.
Для облегчения симптомов применяют Лоперамид(иммодиум)

(по материалам сайта медмедиа)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#2 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Январь 2005 - 00:38

Диарея путешественников
Причина диареи путешественников - изменение бактериальной флоры кишечника. Наш желудочно-кишечный тракт населён целыми полчищами микробов. Они не только безвредны для нас, но и полезны: оказывают помощь в пищеварении. Разница в составе и соотношении этих микробов есть даже у жителей, к примеру, Тулы и Казани. Что уж тут говорить о дальних странах. В кишечник ежедневно попадает большое количество микроорганизмов.

Дома микробы "свои", мы к ним привыкли. А в новой обстановке резкое изменение микрофлоры кишечника может вызвать у путешественника диарею. Диарея или, проще говоря, понос, поджидает нас, прежде всего, в слаборазвитых, отсталых странах с низким уровнем гигиены.
В развитых странах тоже много "заразы", но высокий уровень культуры и жёсткие санитарные нормы до минимума снижают риск заболевания.

Ведь проявления почти одинаковые - понос, а последствия могут быть очень разными.

Вода из-под крана, которой мы моемся сами, моем посуду, фрукты, овощи, из которой готовят кубики льда, для питья не подходит. Всем известно, что не кипячёную воду лучше не пить. Кипячение даже в течение нескольких минут убивает большинство микробов.

Воду можно пить только из запечатанных бутылок фабричного производства, лучше произведённых в развитых странах или известными компаниями.
Газированные напитки в бутылках безопасны, они содержат углекислоту, а кислая среда уничтожает все микробы.
Алкогольные напитки тоже безопасны, однако нужно помнить, что добавление алкоголя в воду не обеззараживает её.
В местности выше 2-х километров над уровнем моря воду следует кипятить более 3-х минут. В остальных случаях достаточно одной минуты.
Чтобы продезинфицировать воду без кипячения достаточно добавить 5 капель йода в 1 литр воды и подождать 30 минут, если вода мутная и грязная - 10 капель.
Безопасность воды, обработанной любыми бытовыми фильтрами, не доказана. Однако лучше использовать фильтры, чем пить сырую воду из-под крана.


Если с водой более-менее понятно, остаётся еда. Нормы личной гигиены и требования к здоровью поваров примерно одинаковые в цивилизованных странах и могут вовсе отсутствовать на каком-нибудь диком острове. Сильно влияет на функцию кишечника не только микрофлора, но и ежедневный рацион. Трудно и глупо отказывать себе в экзотической пище. Но не удивляйтесь, если после проращенных зёрен баобаба с лапками священной египетской жабы у вас нарушится пищеварение. Резкое изменение диеты может привести не только к диарее путешественника, но и к обострению гастрита, язвенной болезни, запорам и т. д.

Будьте осторожны с молоком и молочными продуктами. В них хорошо и быстро размножаются микробы, особенно в тёплом влажном климате.
Овощи и фрукты желательно есть или только в ресторанах, или, если вы рискнули купить их на рынке, очищать с них кожицу, предварительно вымыв в обеззараженной воде.
Избегайте сырых продуктов животного происхождения. Многие животные и рыбы просто ядовитые и требуют специальной обработки, а сырое мясо может содержать великое множество болезнетворных микробов и яйца глистов.
Ничего не покупайте у уличных торговцев едой, особенно на рынках. Лучше всего следовать советам цивилизованного гида, а не местного жителя. И внимательно прочитайте туристические рекомендации по питанию в новой для вас стране.
Если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - проконсультируйтесь у врача до поездки. Может быть, вам необходимо пройти курс лечения или захватить с собой лекарства. Отправляйтесь в поездку здоровыми и подготовленными.
Что же делать, если всё-таки вы заболели?
Во-первых, нужно понять, насколько серьёзна ситуация.

Появление жидкого стула при отсутствии других болезненных симптомов - не повод для серьезного беспокойства. Вы сами себе поможете: в любой аптеке имодиум продается без рецепта - он действительно эффективен. Однако некоторые врачи считают, что подавление диареи означает, что микробы дольше останутся внутри вашего организма. Средства от диареи могут также препятствовать действию
регидратационных растворов, которые вы принимаете.

Появление тошноты, рвоты, очень частый понос, повышение температуры, сухость во рту, сыпь на коже - могут быть признаками серьёзного заболевания, опасного для жизни и требуют срочной встречи с врачом. Не занимайтесь самолечением. Скорее всего, потребуется назначение антибиотиков, а это должен сделать врач.
При появлении частого стула организм быстро обезвоживается, а это очень опасно. Самопомощь - пить как можно больше слабо подсоленной воды.
Дети
О детях нужно сказать отдельно. Они всегда живо интересуются разнообразными грязными предметами, в том числе и несъедобными, и плохо без напоминаний помнят о том, что перед едой нужно мыть руки; а кишечные инфекции, как и многие другие болезни, развиваются у них быстрее и протекают тяжелее, чем у взрослых. Поэтому следует очень внимательно следить за тем, что, где и как поглощает ваше чадо.

При обезвоживании
При заболевании средней и сильной степени тяжести, во избежание обезвоживания организма, рекомендуется следующий способ: в один стакан, содержащий 200 г чистой воды, добавьте четверть чайной ложки пищевой соды. В другой стакан с фруктовым соком (апельсиновым или яблочным) добавьте пол чайной ложки меда и щепотку соли.

Сделайте 2 глотка из одного стакана, затем столько же из другого. Продолжайте пить именно таким образом до полного опустошения стаканов.

Другим, даже лучшим способом для регидратации являются так называемые растворы для пероральной регидратации (РПР). РПР в основном содержат сахар и соль — вещества, помогающие заместить важные электролиты, которые утрачиваются при диарее. Они также помогают лучше абсорбировать воду в кишечнике. Фактически РПР настолько полезны, что они спасают тысячи жизней в развивающихся странах. При желании вы сами можете приготовить такой раствор: глюкоза — 20 г, соль — 3,5 г, пищевая сода — 2,5 г и хлористый калий — 20 г. Добавьте примерно литр очищенной воды и пейте.

Проверьте свой мочевой пузырь. Чем желтее цвет у вашей мочи, тем больше жидкости вам нужно. Избегайте молочных продуктов и твердой пищи.

По крайней мере вначале. Они слишком тяжелы для пищеварения. И держитесь подальше от алкоголя — он вызовет у вас обезвоживание. Когда диарея прекращается, начинайте с легко перевариваемых продуктов, таких, как банан, апельсиновый сок, соленые крекеры или рис.

Другом для путешественника может быть пепто-бисмол (Pepto-Bismol), хорошо известное желудочное лекарство, имеющееся в широкой продаже. Он примерно на 60% сокращает частоту испражнений, делает стул объемнее и тверже и убивает бактерии.

Вы не должны беспокоиться о том, что ваш язык и стул становятся черными, — это естественное побочное действие пепто-бисмола.

Считается также, что очень эффективно вслед за антибиотиками проводить лечение молочнокислыми бактериями, поскольку желудочно-кишечная система теряет большую часть полезных микроорганизмов".

Наилучшей формой молочнокислых бактерий, пожалуй, являются ацидофильные бактерии, содержащиеся в ацидофильном молоке, а затем болгарские, которые содержатся в йогурте. За границей существует местный вариант йогурта. Это самый простой способ найти молочнокислые бактерии. В Японии йогурт называется йякульт, в Корее — йяогурт, в Индии — дахи, в Египте — лебен и лебенрейд, в Турции — еуран, а в Сардинии — джиодду.

Опасные симптомы

Хотя в большинстве случаев диарея проходит без лечения, некоторые симптомы указывают на необходимость медицинского наблюдения.

красный или черный стул может быть признаком кровотечения или паразитарной инфекции, в то время как белый или обесцвеченный стул может указывать на болезнь печени;
наличие серьезной инфекции может подтвердить высокая температура;
вздутие живота, рвота и боль могут указывать на колит, непроходимость кишечника или аппендицит. Рвота означает, что вы не в состоянии удерживать регидратационные растворы.
Врачи предостерегают: если у вас есть хоть один из этих симптомов, не делайте самостоятельно ничего, чтобы остановить диарею.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3 Пользователь офлайн   Добрая Душа 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 02 Июнь 08

Отправлено 02 Июнь 2008 - 13:51

Всем привет!
У меня появилась проблема, может быть вы сможете мне помочь.
Я подхватила какую-то кишечную инфекцию, все лекарства от диареи типа "смекта" и активированный уголь помогают на 1 день, а потом все по-новой. Я пошла в аптеку, все объяснила, фармацевт продала мне "лекарство", а дома выяснилось что это пищевая добавка :rolleyes:
Подскажите название лекарства от кашечной инфекции, может кто то с этим сталкивался.. В России я покупала Линекс и ему подобные, так и написано "кишечные инфекции".
Спасибо :)
0

#4 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 02 Июнь 2008 - 13:59

имодиум.. кальбетан.. но я тебе советую пойти к врачу..
0

#5 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:15

Просмотр сообщенияVermoks (2.6.2008, 14:59) писал:

имодиум.. кальбетан.. но я тебе советую пойти к врачу..
Хочу заметить, что Имодиум, в отличие от Линекса, не лечит причины, а только снимает симптомы.
А чтобы вылечиться от хронического заболевания, надо, чтобы врач разобрался в причинах.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#6 Пользователь офлайн   Добрая Душа 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 02 Июнь 08

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:27

Да, согласна про Имодиум.

Это не хроническое заболевание, почему вы так решили? :rolleyes:
Видимо были немытые фрукты или что-то подобное. Однажды такое было в России, помог Линекс и Бактисубтил. Просто теперь я не знаю их аналогов в Израиле.
0

#7 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияThinky (2.6.2008, 12:15) писал:

Хочу заметить, что Имодиум, в отличие от Линекса, не лечит причины, а только снимает симптомы.
А чтобы вылечиться от хронического заболевания, надо, чтобы врач разобрался в причинах.



:rolleyes:
Ну Линекс насколько я помню тоже шо то типа бифидумбактерина.. и даётся паралельно с антибиотиками.. или чем там надо.. а посоветывала исходя из смекты и угля активированного - это при таком лечении логичный следующий шаг :)

(до хранического ей ишо дожить надо.. :D )
0

#8 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияДобрая Душа (2.6.2008, 12:27) писал:

Да, согласна про Имодиум.

Это не хроническое заболевание, почему вы так решили? :rolleyes:
Видимо были немытые фрукты или что-то подобное. Однажды такое было в России, помог Линекс и Бактисубтил. Просто теперь я не знаю их аналогов в Израиле.


Товарисч из России.. и о лекарствах в Израиле имеет такое же представление как и о хронических заболеваниях.. Купи кальбетан - денёк попринимай.. ну и диета.. рис там кисель черничный.. не поможет иди к врачу..
0

#9 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияVermoks (2.6.2008, 15:33) писал:

Товарисч из России.. и о лекарствах в Израиле имеет такое же представление ...
Имодиум - он и в Африке имодиум...

Просто из первого поста сложилось впечатление, что Душа постоянно мается :rolleyes:
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#10 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:05

Просмотр сообщенияДобрая Душа (2.6.2008, 13:58) писал:

Всем привет!
У меня появилась проблема, может быть вы сможете мне помочь.
Я подхватила какую-то кишечную инфекцию, все лекарства от диареи типа "смекта" и активированный уголь помогают на 1 день, а потом все по-новой. Я пошла в аптеку, все объяснила, фармацевт продала мне "лекарство", а дома выяснилось что это пищевая добавка angry.gif
Подскажите название лекарства от кашечной инфекции, может кто то с этим сталкивался.. В России я покупала Линекс и ему подобные, так и написано "кишечные инфекции".
Спасибо smile.gif



купи" иммодиум"
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#11 Пользователь офлайн   Добрая Душа 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 02 Июнь 08

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияdok (2.6.2008, 15:05) писал:

купи" иммодиум"

иммодиум не от кишечных инфекций же, а от диареи.
а кстати в Израиле он и есть? иммодиум?
0

#12 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияДобрая Душа (2.6.2008, 15:07) писал:

иммодиум не от кишечных инфекций же, а от диареи.
а кстати в Израиле он и есть? иммодиум?

есть
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#13 Пользователь офлайн   Добрая Душа 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 02 Июнь 08

Отправлено 02 Июнь 2008 - 16:40

Просмотр сообщенияVermoks (2.6.2008, 14:33) писал:

Товарисч из России.. и о лекарствах в Израиле имеет такое же представление как и о хронических заболеваниях.. Купи кальбетан - денёк попринимай.. ну и диета.. рис там кисель черничный.. не поможет иди к врачу..

имодиум есть и в России, стала бы я писать о лекарственном препарате, ничего о нем не знав..
0

#14 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 02 Июнь 2008 - 16:46

:super: Имодиум сильная штука.. начни с кальбетана и диеты.. ;)
0

#15 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июнь 2008 - 17:00

Кстати, американские товарищи в подобных случаях пьют кока-колу без газа.
И уверяют, что эффект ничуть не хуже, чем от имодиума.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#16 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 02 Июнь 2008 - 17:06

Ну кока-кола это аще всчь! Ею и серебро можно чистить.. и помогает смыть жирные пятна. Также она чистит дорожную пыль с ветрового стекла, можно чистить чайник, чистят унитазы и раковины. Говорят, после такой процедуры сантехника блестит, как новая! Токо говорят гвозди разъедает.. с ними надо осторожнее..
0

#17 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Июнь 2008 - 17:06

Просмотр сообщенияThinky (2.6.2008, 17:00) писал:

Кстати, американские товарищи в подобных случаях пьют кока-колу без газа.
И уверяют, что эффект ничуть не хуже, чем от имодиума.



угу
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#18 Пользователь офлайн   Fanta-Mania  

  • Non constanta
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 978
  • Регистрация: 24 Июль 06
  • Пол:Женский
  • Город:Западная Галлилея
  • Интересы:хобби: кино, музыка, домоседство :)))<br /><br /> медицина

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:40

я бы выпила Имодиум/ Стопит только в том случае, если бы надо было бы уйти из дома, и надолго
Он же не лечит, только замедляет перстальтику, и всё д-мо остаётся в кишечнике, и бурлит и болит...Короче, я предпочитаю что бы всё вышло из меня...
Я за активированный уголь и кальбетен, и хорошая гидрация, детям покупаю ацидофил

А вообще почему не провериться на глисты? Как раз весна, разве только коты и психи безумствуют? :super:
Собаке я раз в пол-года даю противоглистное, а где гарантия, что мы здоровы? :super:
Не беспокойтесь насчет того, что думают про вас другие. Они слишком заняты, беспокоясь насчет того, что думаете про них вы ( Совет Эдельстайна )

Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид