Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ангина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ангина когда горлышко бо-бо

#1 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 27 Январь 2005 - 00:08

Слово "ангина" в переводе с латинского обозначает: сжимать и душить. Еще ее называют "тонзиллит", т.е. воспаление миндалин. Ангиной болеют все от мала до велика, однако в основном страдают маленькие дети и взрослые моложе 30 лет.
Вызвать ангину могут всевозможные микроорганизмы: бактерии, вирусы и грибки. Но чаще всего причиной болезни становится бета-гемолитический стрептококк группы А, чуть реже стафилококк.
Инфекция может попадать снаружи и изнутри.
1. Наружным источником служит больной человек. Когда он кашляет или чихает, болезнетворные микроорганизмы разлетаются и инфицируют здоровых людей. Заразиться можно не только, находясь рядом с больным, но и через общую посуду, белье и полотенце.
2. Внутренний источник ангины - очаги застарелой инфекции: кариес, больные десны, хронический насморк. Если эти бактерии покидают насиженное место, результатом может стать воспаление небных миндалин.
Предрасполагающими факторами в развитии ангины служат переохлаждение или перегревание, запыленная атмосфера, снижение иммунитета, механические травмы миндалин. Провоцируют ангину усиленное курение, приём алкоголя.
Признаки болезни появляются на 3-7 дней после заражения. Воспаление при ангине носит инфекционно-аллергический характер, то есть в развитии болезни участвуют как микробы, так и собственная иммунная система больного.
Ангина может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердца (миокардит), суставов (ревматизм) и почек (нефрит). Кроме того, вокруг миндалин может образоваться гнойник (абсцесс), в особенно тяжелых случаях произойти заражение крови (сепсис).
Клиника. Ангина, как правило, начинается резко. Ни с того, ни с сего появляется чувство сухости и першения в горле. Затем начинает сильно болеть горло, да так, что трудно не только есть твердую пищу, но и глотать жидкость. Поднимается температура, особенно высокая она у детей (до 38-40 градусов). Отмечается общая слабость, недомогание, головная боль, ломота в конечностях. Лимфатические узлы шеи становятся болезненными и увеличиваются. Если взять зеркальце и заглянуть себе в рот, можно увидеть, что миндалины покраснели и увеличились. При гнойной ангине они покрыты желтоватыми пузырьками. Заболевание длится три-семь дней. Если не возникнет каких-либо осложнений, болезнь проходит, хотя температура может держаться длительное время.
Лечение.
Лечение ангины проводят, как правило, на дому. Обязателен строгий постельный режим. При лёгком течении ангины назначают сульфаниламидные препараты, при тяжёлых формах прибегают к антибиотикам. Правильно подобрать антибиотики может только специалист, самолечение при ангине крайне нежелательно.
Всем больным ангиной показаны обильное питьё, жидкая, калорийная, витаминизированная пища. Рекомендуются частые (до 6 раз в день) полоскания горла. Для этого используют тёплые растворы перманганата калия, грамицидина, фурацилина, соды, соли, а также отвары шалфея и ромашки. Также назначают аспирин, антигистаминные препараты, витамин C.
При выраженной болезненности и увеличении лимфатических узлов на шею назначают согревающие компрессы на ночь и тёплую сухую повязку днём.
Ангина может быть предвестником ревматизма. В случае, если через несколько недель после заболевания ангиной появляется преходящая боль в суставах, следует обязательно отправиться к ревматологу.
При хроническом тонзиллите часто эффект дает лишь хирургическое вмешательство:
паллиативное (лакунотомия, выскабливание лакун, лазерное воздействие).
тонзиллотомия - частичное удаление миндалин.
тонзиллотомия - полное удаление миндалин.
Хирургическое вмешательство проводят тогда, когда другие методы лечения оказываются неэффективными.

(Из "Медмедиа")

Воть как это выглядит :D

Прикрепленные файлы


Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 15:42

Вот как раз у меня сейчас горлышко бо-бо, причем заболели мы почему-то сразу втроем - Машенька (вчера у нее была температура, сегодня уже нету), Иринка и я в один день. Ну с детьми-то я к врачу сходила и Иринку уже лечу, а у самой нет возможности сходить к врачу, по крайней мере до вечера...пока занимаюсь самолечением - пью горячее молоко с медом, содой...чай...
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияrakdanit (23.10.2007, 15:42) писал:

вечера...пока занимаюсь самолечением - пью горячее молоко с медом, содой...чай...


Нельзя горячее! :o
Там и так воспаленная рана, а ты еще прижигаешь вдобавок :D В Израиле вообще рекомендуют мороженное и ледяное питье :P
Не очень важно это все "пить", тем более с температурой молоко вообще вредно.
Важнее полоскать горло ...вон как Чмока выше пишет :unsure:
0

#4 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 17:08

Спасибо, Алла ! Ну я не так выразилась, не горячее - теплое...полосканием тоже занимаюсь. Я просто помню - в прошлый раз у меня горло перестало болеть буквально через 2 дня, я на ночь тоже пила молоко с содой и медом. Неужели я такая невежда ?
0

#5 Пользователь офлайн   davvid 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 Декабрь 07

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 17:26

Самый лучший рецепт против ангины, да и вообсче против простудифилиса - это большая сиротская кружка теплой воды куда выдавливается целый лайм и добавляется как минимум три ложки меда...Пару раз принимаешь и чувствуешь облегчение. Субъективно, не спорю, но как вариант, почему бы и нет?
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 17:35

Просмотр сообщенияdavvid (10.12.2007, 17:26) писал:

Самый лучший рецепт против ангины, да и вообсче против простудифилиса - это большая сиротская кружка теплой воды куда выдавливается целый лайм и добавляется как минимум три ложки меда...Пару раз принимаешь и чувствуешь облегчение. Субъективно, не спорю, но как вариант, почему бы и нет?

Разве что, если кружка уж очень сиротская, так в туалет пробежишься :D ангину так не вылечишь, даже не облегчишь :)
0

#7 Пользователь офлайн   mcdic 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 Июнь 08

Отправлено 14 Июнь 2008 - 18:41

Я впервые на этом форуме.Сам медик, поэтому интересно было посмотреть, как люди лечат ангину (самолечение). Одним полосканием не вылечешь! Это могу сказать точно. Ведь прочитайте этиологию этого заболевания (вызываетс стрептококком). А значит лечить надо антибиотиками. На мой взгляд лучше, что-нибудь из группы макролидов (Азитромицин). Они больше всех накапливаются в верхних дыхательных путях (в миндалинах тоже). Полоскание тоже неотъемлемая часть лечения. Можно вначале раствором соды, а затем любым антисептиком (фурациллин). Если не лечить саму причину в последствии можно получить осложнения на сердце, почки.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид