Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Болезнь плохих условий - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Болезнь плохих условий или здравствуйте, я Ваш РЕВМАТИЗМ

#1 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 08 Январь 2005 - 21:13

Баллада о ревматизме
(С. Итко)

Я работал тогда год
И достиг больших высот.
Триумфального финала
От меня не ожидала
Alma Mater и родня.
Был счастливым я два дня.

Как-то утром чуть живой
К нам пришел один больной.
(Если честно, чуть живая
симпатичная больная).

Слабость, бледность и потливость
Жар под вечер и слезливость
Боль в суставах, в сердце боль,
Эритема в форме "ноль".
Есть под кожей узелки,
И душа полна тоски!

А в беседе мне сказала:
Тем же бабушка страдала.
А когда пора пришла,
От порока померла.

- Как росла и чем болела?
- Да ангина одолела.
Каждый год, да по два раза -
Привязалась же зараза!

Взял я кровь на антитело,
К стрептококкам оголтелым,
Реактивный С-белок...
В общем, сделал все, что мог!

Полечил с большим успехом,
А сейчас, скажу без смеха,
Все без глупостей у нас -
Дочка ходит в пятый класс.
Ревматизм не любит шуток -
Знаний требует от нас.

взято с medlicense.org
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#2 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 09 Январь 2005 - 01:27

Но, как говорится: В каждой шутке есть доля правды (С) :prop:

К сожалению, ревматизм относится прежде всего к числу болезней, которые напрямую связаны с социальными условиями. Плохое питание, недостаток витаминов, тяжелые условия жизни способствуют развитию болезни. Ревматизм заболевание чрезвычайно опасное и непредсказуемое. Такое распространенное, и казалось бы, довольно безобидное сегодня заболевание, как ангина, может привести к развитию болезни.
Что же представляет собой ревматизм?
Ревматизм - это системное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией патологического процесса в сердце ( ревмокардит ), развивающееся после перенесенной стрептококковой инфекции у предрасположенных к нему лиц и встречается чаще всего у молодых и очень молодых людей (7 - 15 лет ).
Развивается заболевание незаметно и постепенно. В первую очередь оно повреждает наше сердце, кровеносные сосуды и суставы. Потом добирается и до остальных органов: печени, почек и легких. Такая многогранность проявлений ревматизма связана с тем, что он не просто разрушает какой-нибудь один орган. Болезнь поражает целую группу клеток со специфическими свойствами (соединительная ткань), которые встречаются в нашем организме повсюду.
Существует масса причин, которые могут спровоцировать ревматизм: переохлаждение, переутомление, неполноценное питание (мало белков и витаминов), плохая наследственность (в роду уже встречались ревматики). Но главной причиной является наличие в организме бактерий - бета-гемолитических стрептококков группы А. Именно они, оказавшись внутри организма вызывают ангину, фарингит, скарлатину и только в том случае, если у человека имеются дефекты иммунной системы, эти инфекции могут осложниться ревматизмом.
О развивающемся ревматизме дает знать боль в суставах, повышение температуры, чередующееся со спадом, неконтролируемые мышечные подергивания. Небольшие узелки под кожей чаще наблюдаются у детей с пораженным сердцем.
Не леченный ревматизм повреждает практически все органы, и человек быстро превращается в развалину. Основные осложнения: полиартрит, который может привести к полной обездвиженности, и кардит, который грозит настоящим пороком сердца.
У детей чаще встречается острое течение ревматизма: болезнь разворачивается приблизительно за два месяца. У впервые заболевших взрослых на это уходит 3-4 месяца. Однако первые признаки ревматизма появляются через две-три недели после ангины или фарингита. Человек начинает чувствовать сильную слабость и боль в суставах, может резко подняться температура.
По статистике лишь 0,3-3% людей, перенесших острую стрептококковую инфекцию, заболевают ревматизмом.

(Использованы материалы с сайта "Медицина")
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Skylark 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 21 Сентябрь 05

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 15:07

Ценная информация. Жаль только, что ее узнаешь через тридцать с лишним лет, уже будучи счастливым обладателем искусственного клапана сердца. :rolleyes:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид