Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Неизлечимая болезнь. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неизлечимая болезнь. Правда или ложь во имя .........чего?

Опрос: Сказать ли больному, что у него неизлечимая болезнь? (33 пользователей проголосовало)

Сказать ли больному, что у него неизлечимая болезнь?

  1. Сказать (24 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Не говорить (6 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Не знаю (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  4. Другое мнение (2 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

  Отправлено 25 Декабрь 2004 - 20:51

Вот задумалась. Стоит ли говорить больному, что у него неизлечимая болезнь?
Как думаете, что ему это даст? Чем-то поможет?
Если можно, обоснуйте свой ответ.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 20:55

думаю,что надо..... надо быть ко всему готовым,даже к смерти....
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 20:59

Только правда. Тогда человек сам может мобилизоваться и помочь себе.
я рассказывала Доку о маме одной знакомой, у которой обнаружили рак груди. Ей сказали, что ее "пооблучают и все рассосется" и предложили операцию. От операции она отказалась. Дочь в шоке, по телефону подняла всех знакомых, изо всех сил пыталась убедить маму, послала свою знакомую врача и из разговора та поняла, что мама не в курсе, что у нее рак :rolleyes: Когда ей объяснили, что зашифровано в ее карточке, мама согласилась на операцию. При таком диагнозе нельзя терять ни дня.
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 21:04

Док, не думаю, что "надо быть готовым", это не всем легко принять, но для этого есть уже психологи, которые работают с больными. Важнее, мне кажется, для каждого человека понимать, что с ним происходит, неизвестность и неопределенность пугает больше смерти. И кроме того настрой больного человека, его желание жить, может объективно помочь.
0

#5 Пользователь офлайн   yaakov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 06 Сентябрь 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Web-programming

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 22:18

В каждом конкретном случае надо смотреть. Ведь может быть и такое, что после того как больному станет известно о том что он фактически труп и терять ему нечего, пойдет и грохнет пару человек, на которых он зуб имел давно.
Я думаю, что некогда нормальный вроде человек, получив такое известие может натворить делов и немалых.
Вопрос далеко не простой, и требует от врача быть превосходным психологом, чтобы подготовить больного.
Scientia potentia est
0

#6 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 22:31

В жизни стоит говорить правду.
А поскольку у каждого она своя, то говорить стоит только свою правду.
Поэтому ,если не знаешь как вылечить, не стесняйся, скажи "я не знаю", или "меня не учили".Не смей произносить заклятия типа "неизлечимо"!!!
Дай шанс человеку найти того кто вылечит.
Помоги ему спасти себе жизнь.
0

#7 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 22:44

Карлсоныч (Dec 25 2004, 21:32) писал:

В жизни стоит говорить правду.
А поскольку у каждого она своя, то говорить стоит только свою правду.
Поэтому ,если не знаешь как вылечить, не стесняйся, скажи "я не знаю", или "меня не учили".Не смей произносить заклятия типа "неизлечимо"!!!
Дай шанс человеку найти того кто вылечит.
Помоги ему спасти себе жизнь.

:rolleyes: Нет, я влюблюсь... влюблюсь... :tongue:
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#8 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 03:13

Я ответила: надо сказать. Потому что считаю, что если человек знает, чем болен и хочет жить, он будет учавствовать в выборе лечения, так же очень важно само участие в лечении и желание выжить. Он должен знать, что его ждет в случае отказа от лечения, какие виды лечения существуют, побочные явления и какой прогноз болезни во всех случаях.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 13:43

Карлсоныч (Dec 25 2004, 22:32) писал:

Поэтому ,если не знаешь как вылечить, не стесняйся, скажи "я не знаю", или "меня не учили".Не смей произносить заклятия типа "неизлечимо"!!!
Дай шанс человеку найти того кто вылечит.
Помоги ему спасти себе жизнь.

Карлсоныч, к сожалению, в медицине все еще существуют понятия "неизлечимая б-нь" и "безнадежный больной". Правда, в последнее время чаще говорят "без прогноза".
Тем не менее, думаю, что именно вот этой правдой мы даем человеку шанс сделать СВОЙ выбор. Один помчится искать специалистов, пробовать всевозможные виды лечения. А другой возьмет семью и поедет с ними путешествовать, дабы провести с ними побольше времени, своего рода попрощаться.
А как вы думаете?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 16:33

сказать, однозначно!
так же, как и рассказать о чьей то смерти, например.
0

#11 Пользователь офлайн   Нюрка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 14 Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 23:12

Chmok (Dec 26 2004, 12:44) писал:

Один помчится искать специалистов, пробовать всевозможные виды лечения. А другой возьмет семью и поедет с ними путешествовать, дабы провести с ними побольше времени, своего рода попрощаться.

А третий веревку к дереву привяжет и повесится, чтобы не жить ожиданием,что как известно хуже всего, а недели через две выяснится что сие была ошибка. Пробирку уборщица по ошибке передвинула.

В человеке столько всего непонятного, я конечно не медик, так, погулять вышла, но что-то меня мучают смутные сомнения в категоричности - смертельная-несмертельная болезнь, не говоря уже о том , что большая часть болезней определяется по показаниям приборов, анализам, заключениям всяких умных комиссий.

Ну дык, анализы вышеупомянутая уборщица может перепутать, в комиссии как известно как правило на двоих три мнения, и побеждает наиболее авторитетный, который тоже может ошибаться, а как ведут себя приборы -компьютеры - программы, наверное я неплохо знаю, так мне с моим знанием не хочется что-то им на 100% доверять.

Так что мой ответ - не стоит.
0

#12 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 00:21

Нюрка, ну и не доверяй :prop:

Цитата

но что-то меня мучают смутные сомнения в категоричности - смертельная-несмертельная болезнь

Где ж ты видела такую категоричность? У нас тут речь идет о "неизлечимой болезни". Есть много болезней, которые не вылечиваются совсем, но намного улучшается качество жизни и продлевается жизнь на много лет при условии своевременного и правильного лечения. И онкологические заболевания, и гепатит С, и б-нь Альцгеймера. Это болезни от которых еще 10-15 лет назад не было лечения вообще, а сегодня очень даже успешно лечат. Но, конечно, не на 100%, т.е. не до полного выздоровления.
Так вот что бы это было возможно, что бы человек пошел на это лечение сам, а не за веревку, и надо сказать.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 12 Январь 2005 - 15:47

Конечно сказать!!!!
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 12 Январь 2005 - 18:59

Сказать.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#15 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 12 Январь 2005 - 19:12

А как вы думаете, что произойдет, если сказать? Чем это поможет?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 05 Май 2005 - 20:44

Вернемся к нашим баранам :dribble:

Цитата

Вы видите точный срок кончины человека.Вы говорите ему этот срок глядя ему в глаза ДА? НЕТ? И почему?

Вы видите точный срок(не дай Б-г,всем до 120) близкого,родного,любимого человека.Говорите ему в глаза правду? ДА? НЕТ? и почему?
П.С.Можно с примерами

Я уже писала, что медицинская этика Израиля предусматривает сказать больному диагноз + прогноз. Только если родственники возражают - больному не говорят. На практике знаю массу примеров, когда сам больной, узнав свой диагноз, стремился помочь в лечении, а это очень важно, он, такскаааать, сотрудничал с врачами. А были и такие, что собирались и с семьей уезжали путешествовать, и только умирать возвращались домой (иногда уже на носилках).
Другой очень грустный пример (тоже я уже рассказывала).
Мой папа (ז"ל). Искали 2 года, а когда поставили диагноз ......... я категорически не согласилась ему что-то сказать. Не имело смысла. Его не стало через неделю.
Не уверена, что мой пример - это ложь. Я просто умолчала, не договорила ......
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Татка 

  • дЭвушка приличная...
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 934
  • Регистрация: 12 Февраль 04
  • Город:Бат-Ям.

Отправлено 06 Май 2005 - 07:59

Я проголосовала - не говорить. Во первых, возможна ошибка. А во вторых... Кто из вас бывал в шкуре того, кому говорят? Не дай Бог такое. А мне пришлось. И поверте, то, что чувствует человек в этот момент, словами не описать. Особенно, если человеку - 19 лет. Но я-то жива, и пусть не здорова полностью, но живу почти нормальной жизнью уже много лет после случившегося. Значит, ошибка? И сколько их, таких ошибок?
А врач-психолог... Это же смешно, какой психолог в провинциальном городе, в обыкновенной больнице... Да и сказано было не глядя в глаза, а так, между прочим, в обсуждении моих проблем между врачами, а я типа, как мебель в тот момент... И знаете, что самое страшное? Смириться с тем, что неизбежно (как я думала тогда). Я никому ничего не сказала, более того, уговорила врачей ничего не говорить родным. Но! Примиряясь с мыслью об этом, впадаешь в какое-то отчаянное состояние, дай Бог здоровья моим родным, за то, что выдержали меня в тот период, за то, что терпели все мои выходки, всю злость на окружающих, и даже на самых близких. Потом - отпустило, пришла мысль, что со мной и так уже все ясно, но что будет с близкими, когда ЭТО случится? Все это время они искали способы мне помочь. Вылечить меня хотели, искали нетрадиционников и проч. А я не соглашалась. А потом, решила, что мне уже хуже не сделаешь, а они по крайней мере будут сознавать, что сделали все, что могли.
Ой, что-то я разговорилась. Просто эта тема задевает за живое.
"Я - девушка приличная, хотя... кому как кажется"(С)Масяня
Если сегодняшний гороскоп сулит вам новые сексуальные ощущения, не обольщайтесь - возможно, вас вызовет к себе начальник...
"Я люблю тебя жизнь! Ну а ты меня снова и снова"
0

#18 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 06 Май 2005 - 09:31

Татка, в Израильских больницах к таким беседам почти всегда присоединяют психолога или социального работника (в купат холим не знаю). Сначала осторожно беседуют с больным, спрашивая хочет ли он знать свой диагноз, потенциальное лечение и прогноз. Потом, в зависимости от желания больного, говорят или не говорят. Примерно то же самое с родственниками. Иногда родственники просят заранее не говорить больному, а поговорить с ними, но это зависит от обстоятельств. Если больной в полном здравии и уме, все данные о нем считаются "его собственностью", и тут уже родственникам ничего не поможет. Тут происходит беседа с больным и, если он согласен, приглашаются родственники. На какие-то дополнительные сведения, задокументированные в истории болезни, требуется разрешение архива.
Со стариками происходит немного иначе. Там нужен опотропус (т.е. опекун), официально установленный судом.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   sirena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 788
  • Регистрация: 17 Апрель 05
  • Город:хайфа
  • Интересы:Все то,что красиво

Отправлено 06 Май 2005 - 11:38

И мне когда-то сказали,что у меня это дело,хотя его и в помине не было(примерили бы на себя).
П.С.Рассуждать о незнакомых людях более не менее легко.А если близкому человеку(вот так,в глаза)-ты умрешь тогда-то,это как?
Лично у меня(исХодя из моей профессии)всегда есть выбор-или сказать человеку в лицо,или перевести это дело на других.
Если человек приходит ко мне с родственниками-я беру их телефон,или говорю с ними отдельно,чтобы человек не догадался.Далее они решают сами.
Если же нет такой возможности-я посылаю его на обследование,или еще чего-там уже ему и говорят.
Ну не могу я мот так-в лоб
Создать мир легче,чем понять его
0

#20 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 06 Май 2005 - 11:57

Не знаю, кто ты по профессии, но у врача такого выбора нет. Он ДОЛЖЕН !!!

Цитата

я посылаю его на обследование,или еще чего-там уже ему и говорят.

Где там? Техник - рентгенолог поставит диагноз :rolleyes: и скажет.........а что, сопппппсна, он может сказать? Или лаборантка в лаборатории? Люди !!! Вы че, а? :yes:
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид