Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ветряная оспа и опоясывающий лишай - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ветряная оспа и опоясывающий лишай

#1 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 19:14

Ветрянка (ветряная оспа) - острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью.

Чаще болеют дети 2-6 лет, посещающие детский сад или школу - места с большим количеством людей.

Заболевание вызываемое вирусом ветряной оспы,ветрянка, передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, пребывании в одном небольшом помещении). Заражение также может произойти от больного опоясывающим лишаем.

Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи.

Инкубационный период ветрянки 11-21 день.

В организм человека вирус попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем вирус разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение.

Ветрянка начинается с повышения температуры до 38 С, слабости ребенка. На коже лица, волосистой части головы, туловища, слизистых оболочках (во рту, на половых органах) появляются красные пятна размерами до 5-7 мм, а спустя несколько часов на их месте образуются маленькие, точечные пузырьки с прозрачным содержимым. Через один-два дня они покрываются корочками, которые, отпадая, не оставляют следа. Сыпь сопровождается сильным зудом, появляется не одновременно, а как бы толчками, в течение 2-5 дней. При каждом новом высыпании отмечается подъем температуры тела, нарушается самочувствие ребенка.

Расчесывание высыпаний и сдирание корочек может привести к попаданию инфекции в ранки и их нагноению. Осложнения ветрянки встречаются редко и чаще всего связаны с неаккуратной обработкой высыпаний и их нагноением, что впоследствии приводит к образованию рубцов.

Крайне редко у ослабленных детей встречаются тяжелые формы ветрянки с поражением головного мозга, внутренних органов. Подобные формы болезни лечат в больницах, применяя специальные методы лечения.

Диагноз устанавливается врачом при наличии сведений о контакте с больным ветрянкой, характерной сыпи.

Лечение ветрянки проводят в домашних условиях. Цель лечения не допустить нагноения пузырьков. .

С первого дня болезни необходимо купать ребенка, добавляя в ванночку слабый раствор марганцовки.

Создайте коже малыша максимально комфортные условия: не одевайте плотную и тесную одежду, используйте только хлопчатобумажное белье.

Если вашего ребенка беспокоит сильный зуд, скажите об этом врачу: он назначит противоаллергические средства.

При повышении температуры выше 38 С, ознобе, ребенку необходимо дать жаропонижающие средства (парацетомол, ибупрофен).

Заболевшего ветрянкой изолируют дома в течение девяти дней с начала болезни..

В настоящее время прививки против ветряной оспы не разработано. Ветрянкой болеют один раз в жизни; человек, в детстве перенесший ветрянку, может без опаски общаться с больным - вирус ему не грозит.

( по материалам инета)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#2 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 21:45

Как нету прививки?
А что ж мне два года назад кололи, когда я заразилась ветрянкой?
Но что-то хорошее, хоть и дорогое, бо обсыпало меня даже меньше чем дочку, от которой я и заразилась.
А еще ... первый волдырь у малой появился дня за три до массового высыпиния, она его содрала, так шрам до сих пор на лбу остался как раз по линии волос...
0

#3 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 23:00

Прививка есть. Называется "Havrix", живой вирус. Прививка делается детям после 10 мес. по желанию родителей, т.к. она платная. Беременным женшинам нельзя.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 12 Январь 2005 - 15:53

Делала малой привипку от ветрянки два года назад.. А вот в этом году весь садик переболел, при чем дети очень мучались.. А вот у нас выскочило 8 прищиков и всё, ни темпиратуры, ни зуда. Если бы не знала, что всё ветрянкой переболели, то не обратила бы внимание....
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 12:50

Из-за некоторой зараженности в форуме, решила поинтересоваться.
Кто еще делал прививку детям? И как было после нее?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:29

Просмотр сообщенияChmoka (27.11.2006, 11:50) писал:

Из-за некоторой зараженности в форуме, решила поинтересоваться.
Кто еще делал прививку детям? И как было после нее?

Сделали, да.
Сейчас болеет. Ужс <_<. четыре дня температура до 39 была, обсыпало так и в таких местах, как я в жизни не видела и не знала.
Что ж это за прививка такая, выборочная? :yes:
0

#7 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:36

Pro menja paru postov vyshe napisano
0

#8 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:40

Просмотр сообщенияLyudmilka (27.11.2006, 13:36) писал:

Pro menja paru postov vyshe napisano

Я видела.
Но, если с прививкой да болеешь легче, чем все - тогда хоть понятно.
А вот если с прививкой, а проходит болезнь намного тяжелее, чем без нее - это отчего ? Ребенок нормален, обычно здоров и в меру упитан <_<
0

#9 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:44

Navernoe, privivku davno delali?
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияLyudmilka (27.11.2006, 13:44) писал:

Navernoe, privivku davno delali?

а какая разница?
Переболевшие в детстве - совсем не заболевают. Почему ж для прививки должен быть срок годности? :blink:
0

#11 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:52

Est' dlja privivok srok godnosti :blink:
0

#12 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 16:29

Просмотр сообщенияАллла (27.11.2006, 13:46) писал:

Переболевшие в детстве - совсем не заболевают.

Да уж, конечно...

Конечно... Еще раз. :blink:
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 13:15

Просмотр сообщенияLyudmilka (27.11.2006, 13:52) писал:

Est' dlja privivok srok godnosti :yes:

И какой? Я и не слышала об этом. В Израиле делают прививку от ветрянки, но не предупреждают о том, что срок ее действия может закончится.

Просмотр сообщенияСихайя (27.11.2006, 15:29) писал:

Да уж, конечно...[

Конечно... Еще раз :)

Я ж о ветрянке... :)
0

#14 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 23:47

Согласно исследованиям, 1-2% из тех, у кого развивается высокий уровень антител после прививки, заболеют ветряной оспой через 2 года после прививки; среди тех, у кого уровень антител умеренный, таких окажется 7%. Интересно также и то, что привитые дети, больные астмой или страдающие от иного заболевания дыхательных путей имеют на 7-10% большую вероятность заболеть ветряной оспой, чем дети без таких болезней.

(Из журнала Американской Мед. Ассоциации, 1997)
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияdok (21.12.2004, 16:14) писал:

Ветрянкой болеют один раз в жизни; человек, в детстве перенесший ветрянку, может без опаски общаться с больным - вирус ему не грозит.

А вот и неправда, я болела два раза и моя сестра - тоже.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:41

Скажите пожалуйста , опоясывающий лишай заразный? Если да - то для кого? Почитала в инете, что это тот же вирус, что у ветрянки, а доктор говори "нет, это другой вирус". :unsure:
Если таки да , получается, что кто переболел ветрянкой или получает прививку - им неопасно? А кто не болел и без привики ?
Доктор говори - никому неопасно. :dntknw:
Мазь "зовиракс" продается с миниатюрных тюбиках по 2 гр, на раз помазать не хватает. Есть другие мази в больших упаковках?
0

#17 Пользователь офлайн   Юли 

  • per aspera ad astra
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Беэр-Шева

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияАллла (10 Сентябрь 2011 - 12:41) писал:

Скажите пожалуйста , опоясывающий лишай заразный? Если да - то для кого? Почитала в инете, что это тот же вирус, что у ветрянки, а доктор говори "нет, это другой вирус". :unsure:
Если таки да , получается, что кто переболел ветрянкой или получает прививку - им неопасно? А кто не болел и без привики ?
Доктор говори - никому неопасно. :dntknw:
Мазь "зовиракс" продается с миниатюрных тюбиках по 2 гр, на раз помазать не хватает. Есть другие мази в больших упаковках?

я могу сказать, как считается в нашей медицине (подходы могут быть разными). Вирус один и тот же (varicella zoster) и от больного опоясывающим герпесом можно заразиться ветрянкой. После того, как человек переболел ветрянкой, вирус остается в его организме и в неблагоприятных условиях может проявить себя в виде заболевания опоясыващим герепесом.
По поводу лечения опоясывающего герпеса - обычно назначаются противовирусные препараты внутрь. Опять же, это в постсоветской медицине.
0

#18 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияЮли (10 Сентябрь 2011 - 12:53) писал:

я могу сказать, как считается в нашей медицине

Но сам по себе он заразный или нет?
Кто не болел ветрянкой, но привит - тому неопасно или лучше не приближаться?

Цитата

обычно назначаются противовирусные препараты внутрь.


Зовиракс внуть назначен, считаешь, что этого достаточно и мазать необязательно?
0

#19 Пользователь офлайн   Юли 

  • per aspera ad astra
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Беэр-Шева

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 13:17

Алла, я не могу говорить о достаточности и вообще правильности назначенного лечения, не видя больного. Это все зависит от разных факторов. Могу сказать только о подходах к лечению, опять же, с оговоркой на постсоветскую медицину, т.к с израильской пока не знакома. У нас местно противовирусные мази вообще не применяются. Используются водные (не спиртовые!) растворы зеленки и синьки. А также противовирусные системного действия и обезболивающие.
По поводу можно ли заразиться привитым - опять же, у нас прививки от ветрянки не часто используются, поэтому опыта у меня нет. Могу сказать, что не привитой и не болевший скорее всего заболеет после контакта, после прививки риск ниже, но он есть.
0

#20 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияЮли (10 Сентябрь 2011 - 12:53) писал:

... от больного опоясывающим герпесом можно заразиться ветрянкой. После того, как человек переболел ветрянкой, вирус остается в его организме и в неблагоприятных условиях может проявить себя в виде заболевания опоясыващим герепесом.
По поводу лечения опоясывающего герпеса - обычно назначаются противовирусные препараты внутрь.

+1
норвежские рекомендации: если возникает необходимость в антивирусных средствах, то их назначaют в виде таблеток.Нужны ли таблетки решает врач, он же и выписывает рецепт.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид