Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Холера косит стройные ряды - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Холера косит стройные ряды

#1 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 11:26

Автор: Алексей Водовозов

Холера - это острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным инфекциям. Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей (вызывать эпидемии) и 50-процентной летальности в нелеченных случаях может рассматриваться в качестве биологического оружия.

Возбудителем холеры является холерный вибрион (Vibrio cholerae)- слегка изогнутая палочка, отдаленно напоминающая запятую. Вибрионы оснащены жгутиками, что позволяет им очень шустро передвигаться. Микроорганизм был открыт известным немецким ученым Робертом Кохом в 1883 году.

Существует два биотипа вибрионов - классический и Эль-Тор - и оба они представляют опасность для человека. Они являются частью флоры многих водоемов, обнаруживаются даже в Москва-реке. Определяющий вопрос - количество этих самых вибрионов в единице объема воды. Для того, чтобы заболеть холерой, необходимо проглотить от миллиона до триллиона микроорганизмов.

Такой большой разброс объясняется крайней неустойчивостью возбудителя к соляной кислоте, которая есть в нашем желудке. Если кислотность понижена (например, при атрофическом гастрите) или соляная кислота значительно разведена (при употреблении большого количества жидкости), количество вибрионов, необходимое для инфицирования, снижается в 100 тысяч раз.

Лучше всего вибрион размножается при температуре 30-40 градусов, этим объясняется, почему основные проблемы с холерой испытывает Индия, Азия и Африка. Возбудитель практически мгновенно погибает при кипячении, при температуре 500С - в течение 30 мин. Не выносит микроб и высушивание, а прямые солнечные лучи убивают его в течение часа.

На поверхности овощей и фруктов, например, арбузов, вибрион может жить до 5 суток. Единственный источник распространения инфекции - больной человек или вибрионоситель из региона, неблагополучного по холере, выделяющий возбудителя с фекалиями или рвотными массами. Такой способ передачи эпидемиологи называют фекально-оральным.

Исторический экскурс, или спасибо Британии
Исторически веками главным очагом холеры была Индия. С санитарией и гигиеной там и сейчас дело обстоит не лучшим образом, но вспышки, уносившие множество человеческих жизней, были локальными.

За начало пандемий - то есть глобальных эпидемий холеры, выходящих за рамки одного региона земного шара - человечество должно сказать спасибо Великобритании. Именно колониальные войны, которые вела Британская империя на Среднем Востоке в начале XIX века, и позволили холере выйти из своего природного очага и начать распространяться по свету. В 1817 году началась первая пандемия этого заболевания.

С тех пор холера периодически напоминает о себе, мы живем во времена седьмой пандемии, которая началась еще в 1961 году на островах Индонезии и сразу же охватила более 50 стран. В 1970 году побывала она и в тогдашнем Советском Союзе - на территории Астраханской области, а также на Украине.

Внутреннее пространство
Основные события начинают развиваться в организме человека, когда необходимая критическая масса вибрионов проскакивает из желудка в тонкую кишку. Здесь тепло и влажно, среда уже щелочная, что вполне подходит для массового размножения микроорганизмов-вредителей.

Инкубационный период длится от нескольких часов до двух-трех дней.

В ходе своей бурной жизнедеятельности вибрионы вырабатывают токсин - холероген. Этот токсин вызывает интенсивное выделение жидкости из тканей в просвет тонкой кишки. И начинается мощнейший, так называемый профузный понос. А общая интоксикация вызывает неукротимую рвоту. Человек начинает изливать из себя огромное количество жидкости.

Клиническая выраженность зависит от многих факторов - состояния организма, количество попавших внутрь возбудителей и т.п. При стертых формах возможен единичный стул, а также слабые проявления интоксикации. Существует также бессимптомная форма носительства - когда человек не чувствует себя больным, но выделяет во внешнюю среду огромное количество возбудителей.

Классическая картина холеры - это частый, до 10 и более раз в сутки, понос. Потеря жидкости колоссальна - до 20 литров в сутки, причем в каждом миллилитре содержится до миллиарда вибрионов.

Последствия
В результате массивной потери жидкости происходит сгущение крови и обезвоживание организма. Состояние больного быстро и резко ухудшается. Из-за потери с жидкостью микроэлементов появляются мышечные судороги, чаще всего - начиная с икроножных мышщ.

Черты лица заостряются, глаза западают, синеют губы, ушные раковины. Кожа холодная - холера одна из немногих инфекций, сопровождающихся нормальной или даже пониженной температурой тела. Кожа теряет упругость, легко собирается в складки и очень долго расправляется обратно, а кожа стоп и рук становится морщинистой - так называемые "руки прачки". Появляется одышка, резкая слабость.

При отсутствии лечения современными средствами половина больных погибает в течение первых суток.

Распознавание и лечение
Диагноз холеры во время эпидемической вспышки не представляет трудностей и основан, в основном, на клинических проявлениях. Диагноз первых случаев требует бактериологического подтверждения - выделением возбудителя в рвотных или каловых массах. Главное в мероприятиях по обузданию вспышки - изоляция заболевших и дезинфекция возожных источников распространения возбудителей.

Лечение проводится в инфекционных стационарах, хотя из-за редкости передачи заболевания непосредственно от больного человека к здоровому эксперты ВОЗ считают возможным размещать подобных пациентов в обычных терапевтических палатах. Следует отметить, что в последнее время до 90 процентов холеры протекает в легкой форме.

Основа лечения - восполнение потери жидкости и микроэлеметов, поддержание водно-электролитного и кислотно-щелочного балансов в организме. Антибиотики - лишь дополнительное средство лечения, вибрион до сих пор чувствителен к обычному тетрациклину. Благодаря комплексной терапии смертность от холеры в настоящее время не превышает 1 процента.

Профилактика
Перенесенная инфекция не оставляет после себя стойкого иммунитета, и повторное заражение холерой возможно в любой период жизни, да и попытки создать эффективную вакцину пока не удалось. Эффективность вакцинации в настоящее время оценивается в 25-50 процентов при длительности действия 3-6 месяцев, хотя появлялись сообщения и о создании более эффективной вакцины.

Основные меры профилактики при посещении неблагоприятных по холере районов - мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета. Пить только кипяченую воду, овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком; исключить покупки продуктов у случайных лиц; купаться только в разрешенных местах.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#2 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 11:39

Док, а вы руки перед едой моете?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 11:42

Мичаел (Nov 28 2004, 10:40) писал:

Док, а вы руки перед едой моете?

конечно :coolio:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#4 Пользователь офлайн   yaakov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 06 Сентябрь 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Web-programming

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:22

Мытье рук - великое дело.
Из истории различных стран и эпох, мы знаем, что еврейское население страдало от всяких эпидемий гораздо меньше, чем остальное население, так как в религиозные обряды евреев входит ополаскивание рук перед употреблением хлеба и едой вообще, а также после нее, что также архиважно.
Scientia potentia est
0

#5 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:27

yaakov (Nov 28 2004, 11:23) писал:

Из истории различных стран и эпох, мы знаем, что еврейское население страдало от всяких эпидемий гораздо меньше, чем остальное население

О, еще одна причина антисемитизма.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#6 Пользователь офлайн   yaakov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 06 Сентябрь 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Web-programming

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:28

да, это факт к сожалению
Scientia potentia est
0

#7 Пользователь офлайн   Fima 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 931
  • Регистрация: 01 Сентябрь 03
  • Город:Израиль, Беер-Шева

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:34

Мичаел (Nov 28 2004, 11:40) писал:

Док, а вы руки перед едой моете?

А у меня вопрос конкретный (актуально для мужчин):
- правильнее мыть руки до посещения туалета или после???... :coolio:
0

#8 Пользователь офлайн   yaakov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 06 Сентябрь 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Web-programming

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:40

если только после принятия душа, то не надо, а если до этого где-то в песочнице поигрались, или яму копали, то конечно было бы целесообразно прежде чем хвататься за различные участки тела - вымыть руки :coolio:, ну а после даже и никто не говорит - вымыть обязательно
Scientia potentia est
0

#9 Пользователь офлайн   Fima 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 931
  • Регистрация: 01 Сентябрь 03
  • Город:Израиль, Беер-Шева

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 12:51

yaakov (Nov 28 2004, 12:41) писал:

прежде чем хвататься за различные участки тела - вымыть руки :prop:, ну а после даже и никто не говорит - вымыть обязательно

Во!... В чем и вопрос...
Ежели вымыл "до", то зачем мыть "после" ???
Обо что успел запачкаться??? :coolio:
0

#10 Пользователь офлайн   yaakov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 06 Сентябрь 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Web-programming

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 13:13

В целом, это личное дело каждого.
Лично мне неприятно браться за что-то после посещения туалета, поэтому мою руки при необходимости до, и после всегда.
Кажеться, это называется этика поведения :coolio:
Scientia potentia est
0

#11 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 13:16

Fima (Nov 28 2004, 11:52) писал:

Обо что успел запачкаться??? :coolio:

А брюки?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#12 Пользователь офлайн   Fima 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 931
  • Регистрация: 01 Сентябрь 03
  • Город:Израиль, Беер-Шева

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 13:19

Мичаел (Nov 28 2004, 13:17) писал:

А брюки?

Так стирать иногда надо! :coolio:
0

#13 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 13:20

Fima (Nov 28 2004, 12:20) писал:

Так стирать иногда надо! :coolio:

Я лучше руки помою.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#14 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 13:37

А, вот, кстати, эта "туалетная" тема в обществе 21 века весьма актуальна. Заморочилась я не так давно на нее основательно. У нас в офисе туалетный кран работает со свистом громовым. Ну, я и прислушивалась какое-то время. Из семи служащих этот кран открывают двое. Бррр.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#15 Пользователь офлайн   ДоФеничка 

  • Хорошая девочка
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 921
  • Регистрация: 08 Февраль 04
  • Город:mesto

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 15:38

Мичаел (Nov 28 2004, 12:21) писал:

Я лучше руки помою.

Вот...пжжалста....экономия должна быть экономной... :coolio:
Не учите меня жить...Изображение
А я скажу - не надо создавать проМблем на ровном месте ©Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   IG 

  • А..это несерьёзно
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 985
  • Регистрация: 12 Февраль 04

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 15:44

фост (Nov 28 2004, 12:38) писал:

А, вот, кстати, эта "туалетная" тема в обществе 21 века весьма актуальна. Заморочилась я не так давно на нее основательно. У нас в офисе туалетный кран работает со свистом громовым. Ну, я и прислушивалась какое-то время. Из семи служащих этот кран открывают двое. Бррр.

А может эти пятеро просто покурить туда зашли?Или губы подкрасить?А ты им теперь руки не подашь? :coolio:
0

#17 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 16:08

IG (Nov 28 2004, 14:45) писал:

А может эти пятеро просто покурить туда зашли?Или губы подкрасить?А ты им теперь руки не подашь? :rolleyes:

Да может быть что угодно, включая мои собственные тараканы.
Фирма, в которой я тружусь, занимает две манюсенькие комнаты. Туалет "выкроен" из одной комнаты гипсовыми перегородками. В таком составе людей мы работаем уже более 5 лет.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#18 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 17:11

таки ничего смешного, всё правда! (это я про руки)
в одном родительском журнале читала про эксперемент, проведённый в англии. там искали хороший способ профилактики от...(к сожелению, не помню, чего,- то ли поносов, то ли заражений каких то)... лучшим способом оказалось обыкновенное мытьё рук. и не важно, простым мылом или антибактериальным.
0

#19 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 18:58

Анекдот в тему: :rolleyes:
Дипломатический прием. В туалете русский и английский дипломаты выходят из кабинок. Англичанин моет руки, а русский поправляет перед зеркалом галстук.
Англичанин: - В Англии принято после туалета мыть руки..
Русский: - А русские на руки не ссут.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#20 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 19:10

так вроде сейчас зима. Проблема холеры становится актуальной ближе к лету. Нет?
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид