Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Генетические заболевания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генетические заболевания а также мутация генов

#1 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

  Отправлено 30 Октябрь 2004 - 00:04

Цитата

Alon Отправлено: Oct 28 2004, 23:17 
Рак это мутация генов?
Вот это, чессслово, не знал, уж простите меня темного!


К сожалению, в большинстве случаев это именно так.
Существует наследственная мутация гена, которая относится в большинстве случаев к раку молочной железы, яичников, поджелудочной железы, толстого кишечника. Ученые обследуют целые семьи и находят ген - мутант. В этом случае вероятность заболеть высока, но не 100%.
По другому происходит механизм развития рака щитовидной железы. Здесь доказано участие онкогенов и опухоль супрессорных генов. Онкогены являются частью генома, но обычно они находятся в “репрессированном”, “неактивном” или “безмолвном” состоянии. Их активация происходит под влиянием мутации, делеции или хромосомной транслокации. Такое состояние трансформирует клетки в состояние “неконтролируемого” роста. Более того, здесь мутирует не один ген, а несколько.
Многочисленные наблюдения показывают, что облучение головы и области шеи в дозе 200-700 рад (по поводу тимомегалии или хронического тонзиллита) у детей увеличивает частоту возникновения рака щитовидной железы, который развивается через 18-20 лет после облучения. Под влиянием облучения происходят необратимые изменения в ДНК ( из учебника "Эндокринология")
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 01:14

Chmok! Браво,коллега! :rolleyes:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 17:23

;) Изображение
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Natalia_Fox 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 04 Ноябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 22:11

Вот уже в который раз вижу в газетах, аж на развороте, эту информацию.
Неужели человечество спасено - появилась возможность, как пишут, излечиться от рака?
Залезла на указанный в газете сайт, там тоже самое, что и в газетах.
Метод этот разработали в лаборатории «BIOGENIUS» (Израиль) и запатентовали 29.08.2004 г.
0

#5 Пользователь офлайн   Natalia_Fox 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 04 Ноябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 20:55

Что-то не верится, здесь об этом почему-то не знают.
Это действительно?
Это правда, что есть такая лаборатория?
И на самом деле изобрели то, о чем пишут?
Этому можно верить?
Или это всего лишь реклама?
0

#6 Пользователь офлайн   Natalia_Fox 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 04 Ноябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 22:36

Позвонила я по указанному телефону.
Да, как мне там объяснили, действительно, есть такая лаборатория. Адрес оператор не знает. "Сколько людей спасли?" - спрашиваю. Тоже не знает, т.к. такой статистики не ведется, поскольку каждый пациент наблюдается у себя дома, в своих центрах. А сам метод разрабатывали пять лет.
- При последних стадиях опухоль капсолютизируется (не знаю как пишется) и улучшается качество жизни, - зачитала оператор.
- Как это "качество жизни улучшается"?! - я.
- Опухоль капсолютизируется... и... перестает расти... - оператор.
- И что? Человек не умрет? А если опять опухоль активизируется и дальше начнет расти?
- Далее все наблюдаются в своих центрах, - оператор.
Потом я расспросила о сроках изготовления средства, пересылке и т.д. Оператор зачитала ответы.
- Ясно... А сколько стоит? - я.
Далее была названа та-а-акая цена, после которой я сказала: "Спасибо".
И оператор повесила трубку.
0

#7 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 22:56

Опухоль в карсуле? оригинально..... А метастазы о капсуле знают? :coolio:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#8 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 03:08

Natalia_Fox, а можно поподробнее о каком именно лечении ты говоришь?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 02:15

Цитата

Неужели человечество спасено - появилась возможность, как пишут, излечиться от рака?

Даже если и так (ой, сколько уже было таких "сенсаций"...) - человечество не спасено. Проблема просто "перегоняется из одного угла в лругой.
Впрочем... ухожу, ухожу... в "карму". :rolleyes:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#10 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 07 Январь 2005 - 18:33

Министерство здравоохранения обращается к гражданам Израиля с предупреждением. В последнее время в русскоязычной прессе и в Интернете публикуется реклама лекарства, которое якобы вылечивает все виды рака. Этот препарат реализуется компанией под названием «BIOGENIUS». Минздрав предупреждает, что речь идет о мошенничестве и о применении средства, эффективность и безопасность которого не доказана научными исследованиями.

В рекламе утверждается, что препарат создан в сотрудничестве со специалистами Еврейского университета в Иерусалиме. Проверка, проведенная минздравом, показала: ни один из специалистов Еврейского университета не принимал участия в разработке такого лекарства.

http://www.vestnik.c...01/07/obmn.html
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#11 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 07 Январь 2005 - 18:35

Вот и сказочке конец(С) :angry:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#12 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 08 Январь 2005 - 21:54

Американские ученые разработали новый метод диагностики рака, позволяющий непрерывно контролировать процесс метастазирования опухолей. В его основу положено использование небольших магнитных частиц, способных накапливаться в опухолевой ткани.

По словам разработчиков методики, ученых из Гарвардского Университета, созданный ими метод дает врачам возможность визуально наблюдать за тем, как опухоль распространяется по организму. Вводимые в раковую ткань металлические частицы проникают и в метастазы и как бы «маркируют» их, делая их видимыми для специальных сканеров. В результате врач получает все необходимую информацию без биопсии (взятия образцов ткани для микроскопического анализа) и других сложных методов исследования

http://www.vestnik.c...5/01/08/cr.html
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#13 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Январь 2005 - 16:24

вот ещё кое что про мутацию генов..

Обусловленная генетической мутацией болезнь Тея-Сакса — смертельное наследственное заболевание центральной нервной системы, поражающее, в основном, евреев ашкеназского происхождения и именуемое поэтому «еврейской болезнью». Медики сообщают, что эта болезнь в последние годы практически исчезла — первый случай в истории медицины, когда такое происходит с генетически обусловленным заболеванием.

Профессор Роберт Десник из нью-йоркского госпиталя «Маунт Синай» сообщил, что за весь прошлый год на территории США родился лишь один еврейский ребенок, пораженный синдромом Тея-Сакса. А в 2003 году ни один из десяти американских новорожденных с этим заболеванием не имел еврейского происхождения.

Израильская статистика подтверждает эти выводы. В 2003 году в Израиле родился лишь один младенец, пораженный синдромом Тея-Сакса, а в 2004 году — ни одного. Правда, данные по 2004 году пока нельзя считать окончательными, поскольку первые клиническим симптомы синдрома Тея-Сакса появляются на 6 месяце жизни ребенка.

Директор отделения генетики больницы «Хадаса» профессор Гидеон Бах полагает, что дети, пораженные синдромом Тея-Сакса, перестали рождаться, прежде всего, благодаря генетическому тестированию, которое проводится в Израиле будущим родителям.

Болезнь Тея-Сакса — страшное заболевание, появившееся в среде ашкеназийских евреев в результате случившейся около 1000 лет назад генетической мутации. В прошлом его распространенность среди членов ашкеназийских общин достигала 0,04%, а носителем патологического гена является каждый 25-й еврей ашкеназийского происхождения.

Дети с болезнью Тея-Сакса нормально развиваются до 4-6 месяцев, после чего их центральная нервная система начинает дегенерировать из-за недостатка необходимого гормона. Больные дети теряют все моторные навыки и становятся слепыми, глухими и немыми. Смерть обычно наступает в возрасте 4 лет.

Евреи избавились от «еврейской болезни»
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#14 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Январь 2005 - 02:06

Наследственные, или генетические, нарушения передаются от родителей к детям. Это часто происходит даже в тех случаях, когда ни у одного из родителей не развивается наследственное заболевание. Для того чтобы ребенок унаследовал одно из этих заболеваний, у обоих родителей должен быть по крайней мере один измененный ген, являющийся причиной его развития, то есть оба родителя должны быть носителями измененного гена.
Многие генетические заболевания свойственны конкретным этническим группам или национальностям. Так, например, существует целый ряд заболеваний, которые более часто наблюдаются у евреев, чьи предки происходят из Восточной Европы. Это синдром Блума, болезнь Канавана, муковисцидоз, наследственная дизаутономия, анемия Фанкони (группа C), болезнь Гаучера, болезнь Нимана Пика и болезнь Тея Сакса.

Что такое "носитель болезни"?
Каждая наследственная характеристика образуется при получении одного гена от матери и одного гена от отца. Люди, которые получили один нормальный ген и один измененный, "отвечающий" за ту или иную болезнь, называются носителями: они "несут" измененный ген, но сами не имеют данной болезни. Носители могут с вероятностью 50% передать измененный ген каждому из своих детей. Однако для развития у ребенка наследственного заболевания, он должен получить измененный ген от обоих родителей. Если носителем является только один из родителей, у ребенка не будет наследственного заболевания.

Сейчас разработаны очень точные скрининговые тесты, позволяющие определить, унаследовал плод генетические болезни или нет. Это может быть как амниоцентез, проводящийся на 15-18 неделе беременности, так и анализ хорнальных ворсин, проводящийся обычно на 10-12-й неделе беременности.

(Из сайт "Медицина")
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Январь 2005 - 02:15

Синдром Блума.
Дети страдающие этим редким заболеванием рождаются очень маленькими и редко вырастают выше 1,5 метров. У них красная и очень чувствительная кожа на лице; различные патологические расстройства; они более подвержены инфекциям дыхательных путей и ушей, и у них выше риск заболевания определенными видами рака. Носителем является примерно один из 100 евреев ашкенази.

Синдром Канавана.
Заболевание, как правило, проявляется у детей в возрасте от 2 до 4 месяцев, и они начинают забывать ранее полученные навыки. Большинство детей умирает в возрасте до 5 лет. Носителем этого заболевания является один из 40 евреев ашкенази.

Кистозный фиброз. (муковисцидоз)
Кистозный фиброз заставляет тело вырабатывать густую слизь, накапливающуюся в основном в легких и пищеварительном тракте, что является причиной хронических легочных инфекций и задержки роста. Носитель - каждый 25-й еврей ашкенази.

Наследственная дизавтономия.
Заболевание влияет на функцию управления температурой тела, моторную координацию, речь, кровяное давление, стрессовые реакции, глотание, способность вырабатывать слезы и пищеварительные соки. Встречается у каждого 30-го еврея ашкенази.

Синдром Фанкони – тип C.
Синдром Фанкони ассоциируется с невысоким ростом, недостаточностью костного мозга и предрасположенностью к лейкемии и прочим видам рака. У некоторых детей могут наблюдаться проблемы со слухом или умственная отсталость. Носитель - каждый 89-й еврей ашкенази.

Синдром Гоше – тип 1.
Этим заболеванием страдает каждый 1000-й еврей ашкенази. Его симптомы обычно проявляются в зрелом возрасте. Больные страдают от болей в костях и суставах, чувствительны к переломам и другим патологиям, связанным с костной системой. Подвержены анемии, синякам и плохой свертываемости крови. Это заболевание в настоящий момент можно эффективно лечить с помощью ферментно-заместительной терапии. Носителем является каждый 12-й еврей ашкенази.

(Из "Генетические болезни евреев")
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 21 Январь 2005 - 10:37

Chmok (Jan 21 2005, 01:16) писал:

Кистозный фиброз. (муковисцидоз)
Кистозный фиброз заставляет тело вырабатывать густую слизь, накапливающуюся в основном в легких и пищеварительном тракте, что является причиной хронических легочных инфекций и задержки роста. Носитель - каждый 25-й еврей ашкенази.


и я.
и ещё икс-а-шавир, не помню, как на других языках называется. тоже еврейская болезнь. я тоже носитель, а как же без меня? меня в гененической лаборатории в больнице бейлинсон взяли на изучение. вроде, довольны. говорят, "интересный случай! 2 ген. болезни, да ещё отрицательный резус фактор!"
хорошо, хоть муж "чистый".
0

#17 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 21 Январь 2005 - 12:17

(продолжение)

Муколипидоз IV (МЛ IV).
МЛ IV одно из недавно открытых генетических заболеваний евреев. Оно вызывается накоплением вредных веществ по всему телу. Люди с МЛ IV страдают от различной прогрессирующей моторной и умственной недостаточности, начинающейся в возрасте примерно 1 года. Ранние признаки заболевания могут включать помутнение роговицы, косоглазие и дистрофию сетчатки. В данный момент известны пациенты с МЛ IV в возрасте от 1 года до 30 лет, но пока нет данных о продолжительности жизни этих больных. Также неизвестен процент людей, являющихся его носителем.

Болезнь Ниманна-Пика – тип А.
Болезнь Ниманна-Пика - это нейродегенеративное заболевание, при котором в различных частях тела накапливается вредное количество жировых клеток. Симптомы включают потерю мозговых функций и увеличение печени и селезенки. Средняя продолжительность жизни детей, страдающих от этого заболевания, составляет 2-3 года. Носителем является каждый 90-й еврей ашкенази.

(Из "Генетические болезни евреев")

Белка! Я знала, что ты истинная дочь своего народа :lol:
А по поводу "чистого мужа" - может подлог и не еврей он вовсе? ;)
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 00:53

Просмотр сообщенияbell (21.1.2005, 9:37) писал:

и я.
и ещё икс-а-шавир, не помню, как на других языках называется. тоже еврейская болезнь. я тоже носитель, а как же без меня? меня в гененической лаборатории в больнице бейлинсон взяли на изучение. вроде, довольны. говорят, "интересный случай! 2 ген. болезни, да ещё отрицательный резус фактор!"

Белл! Ну и что в тебе за прошедшие 2 года изучили?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:26

не знаю, мне не сообщали. ;)
ничего, наверное. ждут, когда я в третий раз к ним приду, для опытов. :yes: они мне предлагали ещё анализ на Наследственную дизавтономию сдать, я не согласилась. не Шмогла.
вот думаю- это мне повезло так- две беременности, два здоровых (ттт) ребёнка, или я в статистике ошиблась?
0

#20 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:33

Повезло тебе ............... с мужем (ттт) :yes:
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид